На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Есть такая профессия родину защищать или Банановая республика

Есть такая профессия  родину защищать или Банановая республика

Так раньше называли развивающиеся страны Латинской Америки. Они имели снижающийся курс национальной валюты, дефицит бюджета, относительно высокую инфляцию, большую зависимость от иностранного капиталла, отсталую экономику, образование и инфраструктуру. Причинами всего этого были политическая нестабильность и зависимость от неэффективного сельскохозяйственного производства.

zaschitarodini1
Впервые американский юмористический писатель О Генри применил термин Банановая республика в сборнике рассказов Короли и капуста в 1904 году. А Корней Иванович Чуковский использовал выражение Фруктовая республика в переводе на русский язык.

Выражение употреблялось в узком смысле в отношении стран Центральной Америки. Там на протяжении длительного времени фруктовая компания Америки Чикита ( раньше называлась Юнайтед Брендс ) оказывала и по сей день оказывает сильное влияние на политику и экономику стран региона – организует военные интервенции, также вторжение в Гватемалу, много государственных переворотов.

zaschitarodini2
В современном мире Банановая республика – это страна с продажным правительством, большим внешним долгом, разрушенной экономикой, взяточничеством и коррупцией чиновников, большим процентом населения, живущего за чертой бедности, низкой оплатой труда.

 

Источник

Картина дня

наверх