На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Феерия обжорства: конкурсы по скоростному поеданию пищи

Девушки бродвейских шоу в конкурсе по поеданию спагетти без помощи рук, 1948 год. | Фото: woman.ua.

Во все времена люди любили соревноваться. В США особенно популярны конкурсы по скоростному поеданию пищи. Начиная с 1910-годов, в стране массово проводятся состязания по поглощению всевозможных продуктов. И с каждым годом количество съедаемого за отведенный отрезок времени только увеличивается.

Конкурс по поеданию пирогов. Вашингтон, 1921 год. | Фото: аllday.com.

История конкурсов по скоростному поеданию берет свое начало с сельских ярмарок. Изначально людям предлагалось наперегонки поедать овощи и фрукты, представляемые фермерами. 

В период с 1910 по 1940-е годы конкурсы по скоростному поеданию пищи становятся очень распространенными в Соединенных Штатах Америки. Многие производители не только продуктов питания, но и прочих изделий, использовали эти соревнования для популяризации своих товаров. 

6-летний Ричард Барански переводит дух после того, как съел 10-дюймовый клюквенный пирог за 15 секунд. 1948 год. | Фото: аllday.com.
Лоис и Рут Уодделл (Lois and Ruth Waddell) съели вдвоем 204 устрицы, 1920 год. | Фото: аllday.com.

Порой конкурсы перерастали из безобидного времяпрепровождения по поеданию чего-либо до настоящего обжорства. Многим подготовка и участие в подобных состязаниях стоили многомесячных проблем с работой желудочно-кишечного тракта. 

Конкурс по поеданию картошки. 1952 год. | Фото: аllday.com.

Самое забавное в этих конкурсах было то, что вес и масса человека совершенно не являлись показателями обязательного выигрыша. Так, в 1929 году в День благодарения миниатюрная конкурсантка Olga Cinek за один присест сумела съесть 25 блинов и 21 сосиску, запив их тремя чашками кофе. Сопернику девушки, 190-фунтовому (86 кг) Joe Hanley, так и не удалось побить ее рекорд.

Конкурс по скоростному поеданию хот-догов. Чикаго, 1920 год. | Фото: аllday.com.
Мэтт Стони (Matt Stonie) поедает хот-доги. | Фото: аllday.com.

Самым известным в этой сфере считается конкурс по скоростному поеданию хот-догов (Nathan’s Hot Dog Eating Contests). Впервые его провел хозяин сети закусочных Натан Хандверкер 4 июля 1916 года. Четверым мужчинам было предложено за 12 минут съесть максимальное количество хот-догов. С тех пор, каждый год (кроме 1940-го) на День Независимости устраивается этот конкурс. Если в 1916-м году победитель конкурса сумел одолеть только 10 хот-догов, то в 2009-м был поставлен абсолютный рекорд – 68 хот-догов за 10 минут.

Matt Stonie - победитель конкурса по скоростному поеданию хот-догов в 2016 году. | Фото: heavy.com.

Во времена Великой депрессии публику необходимо было отвлекать от насущных проблем, поэтому конкурсы были неотъемлемой частью досуга американцев.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх