На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Почему мужчины-космонавты справляют нужду на колесо автобуса перед вылетом

Стать космонавтом может не каждый. Для того, чтобы полететь в космос, нужно много трудиться. При этом, став космонавтом, человека ждет еще множество трудностей и опасностей. Стоит ли удивляться тому, что с годами у покорителей космоса появились свои профессиональные приметы и даже добрые традиции. Некоторые из них выглядят откровенно странно для непосвященных обывателей, например, необходимость «сходить по-маленькому» на колесо автобуса перед вылетом.

Традиция появилась еще при Юрии Гагарине.

12 апреля 1961 года – важнейший день в истории человечества. Именно тогда произошел первый полет человека в космическое пространство. Юрий Алексеевич Гагарин покинул на ракете пределы Земли, став живой легендой. Об этом знает каждый. Но мало кому известно, что Юрий Гагарин сам того не зная, заложил в день перед полетом забавную традицию, которой сегодня следуют все мужчины-космонавты. Речь идет о том, чтобы помочиться перед полетом на колесо автобуса.

Между автобусом и стартом - 6 часов.

Само собой в далеком 1961 году на это никто не обратил внимания. По воспоминаниям причастных людей, автобус с Гагариным двигался к месту старта. В этот момент Юрию Алексеевичу захотелось справить малую нужду. Автобус остановили, однако вокруг ничего кроме поля и дороги на космодром не было. День был ветренный, поэтому, чтобы далеко не ходить Гагарин просто помочился на колесо автобуса. 

Вот так!

После этого Юрий Алексеевич совершил важнейший шаг в истории человечества. Полет прошел успешно, а потому очень скоро новые космонавты превратили этот забавный случай в своеобразное «присесть на дорожку». Само собой, у этой «традиции» есть и утилитарное назначение. Дело в том, что между моментом посадки в ракету и до того момента, когда космонавт сможет воспользоваться услугами бытового отсека проходит 6 часов. Совершенно очевидно, что за это время (даже натощак) тело попросит справить малую нужду, а вытерпеть так долго способен далеко не каждый, даже самый стойкий человек. Так что пописать во время движения автобуса – это последний шанс для космонавта. 

В новом скафандре ширинки нет.

Интересный факт: на проходящем в Жуковском авиасалоне МАКС-2019 был представлен новый отечественный скафандр под названием «Сокол-М». И с ним тут же возникла малоприятная проблема. Журналисты обратили внимание, что у скафандра отсутствует ширинка. Без нее, космонавты не смогут справлять нужду, в том числе перед полетом. Ситуация вышла, мягко говоря, странная, что к такой важной государственной разработке подошли так не внимательно. Тем не менее, создатели «Сокол-М» заверили общественность, что ширинку в конструкцию костюма добавят.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх