На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Какими были первые зимние Олимпийские игры

Первая зимняя Олимпиада состоялась в 1924 году в Шамони, Франция. В нашем распоряжении старые фотографии, запечатлевшие яркие моменты спортивных соревнований и подготовки к этим самым соревнованиям.

3043090

1. Церемония открытия зимней Олимпиады 1924 года.

На фото традиционное олимпийское приветствие французских спортсменов, а вовсе не фашистов — сборная Германии вообще не участвовала в Играх 1924-го.

Кстати, в 1924 году не было главного символа Олимпийских игр — Огня. В наше время зажжение факела является кульминационным моментом церемонии открытия Игр, а сколько миллионов рублей было потрачено на олимпийскую эстафету в России — даже сложно представить!

2. Подготовка к соревнованиям — уборка снега со стадиона.

3. Фигурное катание в 1924 году.

Первые медалисты в фигурном катании (слева направо): Херма Сабо (Венгрия, золото), Эфель Макелт (Великобритания, серебро), Беатрис Лугран (США, бронза).

4. Главный феномен Игр 1924 года: норвежка Соня Хени приехала на Олимпиаду в Шамони в 11-летнем возрасте. Во Франции Соня заняла последнее место, однако на вторых и третьих зимних Играх она неизменно брала золото.

5. Выступление юной спортсменки.

6. А это уже парные соревнования!

7. Кёрлинг 1924 года.

В турнире по кёрлингу участвовали всего четыре команды. Причем две сборные представляли Швецию. А первое олимпийское золото в этом виде спорта завоевали британцы.

8. Сборная Франции по хоккею проходит вдоль трибуны со зрителями. Всего в первых зимних Играх в Шамони принимали участие 16 стран. Было разыграно 16 комплектов наград. Больше всего медалей (17) оказалось у сборной Норвегии: 4 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград.

9. Вип-трибуна, которая по современным меркам смотрится довольно скромно.

10. Хоккейная сборная Канады образца 1924 года была сформирована из игроков любительского клуба Toronto Granites. На Играх в Шамони «кленовые листья» завоевали уже второе олимпийское золото (первую золотую медаль они выиграли на Играх в Антверпене в 1920 году).

11. Хоккей. Сборная Канады против сборной США в 1924 году.

В 1924 году сборная Канады разгромила команду США со счетом 6:1.

12. Прыжок с трамплина.

13. Бобслей 1924 года.

Олимпийская сборная Великобритании без шлемов мчится к своей серебряной медали. Золото в 1924-м выиграла команда Швейцарии.

14. Бобслеисты — участники Игр.

15. Финские конькобежцы.

16. Ретроратрак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх