На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

В Китае пригласили пользователей соцсетей на казнь

В Китае пригласили пользователей соцсетей на казнь

В Китае состоялось массовая экзекуция в общественном месте. Пользователи соцсетей в провинции Гуандун, которая находится на юге Китая, получили приглашение стать зрителями массовой казни на стадионе.

Тысячи жителей города Луфэн приняли приглашение. На их глазах десять осужденных выслушали смертные приговоры. По ориентировочным оценкам в современном Китае ежегодно казнят около 5000 человек (точные данные являются засекреченными).
В основном используются два вида казни: расстрел и смертельная инъекция. В 1980-е годы показательные казни были обычным явлением, потом от данной практики отказались, во всяком случае, массовые казни не афишировали. Был принят принцип казнить «публично, но не в общественных местах», например, на окраине деревни.

Однако в последнее время отдельные провинции вернулись к публичным экзекуциям. Только в этом году состоялось несколько массовых казней в общественных местах. Эпоха интернета внесла дополнительные штрихи в привычный и почти обыденный для китайцев ритуал. За четыре дня до казни в городе Луфэн в социальных сетях была размещена информация о мероприятии и разосланы.

Город Луфэн в провинции Гуандун имеет славу наркостолицы Китая. Имеются данные, что более 30% метамфетамина производится в окрестных деревнях. В связи с этим местные власти считают публичную казнь частью стратегии по борьбе с наркотиками. Из десяти преступников семеро были приговорены к расстрелу за торговлю наркотиками. Трое лишились жизни за убийства и грабежи. Власти рассчитывают таким образом воспитать у населения негативное отношение к преступности.

Видео с места даёт представление о том, как протекала экзекуция. Осужденных привезли по отдельности в открытых машинах в сопровождении специальных офицеров полиции. Каждый из преступников выслушал свой приговор, который без промедления приведен в исполнение. Реакция зрителей, среди которых было много детей школьного возраста, не отличалась от любого другого шоу. Публика, заполнившая стадион, встречала приговор одобрительными криками, люди спокойно общались друг с другом, снимали происходящие на мобильные телефоны.

В Китае ежегодно казнят больше людей, чем во всем остальном мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх