На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

«Девочка-фантом» из Красноярска: загадка фотографий, сделанных 100 лет назад

В 2015 году Красноярский краеведческий музей получил запрос на фотографии достопримечательностей Красноярска, сделанные при правлении императора Николая II. Во время поисков работников музея поразил странный факт: на многих фото они обнаружили одну и туже девочку. На ряде снимков удалось рассмотреть и ее жуткое лицо с мрачным – до мурашек — взглядом. В прессе и интернете ребенка окрестили «девочка-фантом» из Красноярска.

304

Таинственная девочка

Всего обнаружено четыре стеклянных негатива и 20 фотографий, кто автор снимков — осталось не выясненным. Не понятна и личность девочки. На всех фото ей 8-10 лет, она всегда в шляпе и с зонтом в руках. На девочке красивое белое платье и пальто, у нее длинная черная коса с летной, которая всегда перекинута через плечо. Благодаря многократному увеличению фотоснимков эксперты заметили, что иногда у нее другие сапожки и чулки.

Все снимки объединяет угрюмое выражение лица девочки, остальные люди как будто не замечают ребенка. Девочка появляется на фоне известных зданий Красноярска: театра имени Пушкина, Воскресенского собора, моста через Енисей, учительской семинарии, но она не является центральным объектом съемки. Нужно присмотреться, чтобы ее заметить.

Сопоставив изображение с историческими данными, краеведы выяснили, что фотографии делались с 1906 по 1908 год, однако за это время девочка не менялась. Она всегда выглядит одинаково, и там, где ее лицо можно рассмотреть, очень недобро смотрит в объектив.

Поиск автора снимков

Кто автор фотографий — выяснить не удалось. На ряде снимков имеется штамп «Н. И. Григоровский». Супруги Григоровские были известными красноярскими издателями и владели магазином. На стеклянных негативах есть инвентарные номера фотографа Людвига Вонаго, который в 1934 году и передал их краеведческому музею.

На некоторых снимках есть анаграмма «Ф. Е. А.». Исследователи предположили, что это инициалы первых букв имени автора. Даже если девочка — дочь или родственница фотографа, почему так много снимков, где она просто присутствует и не выступает объектом съемки? Скорее всего, фото сделаны разными авторами, а из-за того, что на многих снимках недовольную юную леди сложно рассмотреть, ее и обнаружили только спустя сто лет.

Версии происхождения «девочки-фантома»

Скептиков удивил факт, что многие годы историки и краеведы не замечали странных снимков. Появилась версия о мистификации фотографий, цель которой привлечь внимание к Красноярску. Теорию опровергли, так как на четырех стеклянных негативах девочка есть. Эксперты доказали, что все изображения подлинные, на них отсутствуют следы монтажа и других манипуляций.

Сторонники мистики уверены, что нестареющая девочка — призрачный фантом. Ясновидящие и экстрасенсы считают ее неупокоенной душой ребенка, который погиб вследствие удушья или повешения.

Серия туристических открыток спровоцировала версию, по которой таинственная девочка — это призрачная душа города Красноярска. Она и сегодня гуляет по его улицам и посещает места, в которых ее когда-то сфотографировали. Люди, не верящие в потустороннюю природу девочки, считают ее родственницей фотографа. Хотя снимки и сделаны разными людьми.

По другой версии, автор снимков — шпион, и ему нужно было сфотографировать важные городские объекты, многие из которых, например, мост через реку Енисей, или здание железнодорожного вокзала, — стратегические. Девочка помещалась в кадр для отвлечения внимания красноярских обывателей и властей. Но все сооружения построены не в одно время, да и внешность девочки с годами должна меняться, однако этого не происходит.

Задание на внимательность: найдите «девочку-фантом» на этом фото 

Точного ответа на вопрос «Кто эта девочка?», нет. Поэтому, пока разгадка не найдена, все версии имеют право на существование. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх