На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Герои Земли: человек, который создал лес и спас остров

304

Друзья, мы тут осознали, что нельзя оставаться в стороне, что мы хотим рассказывать вот такие истории. Если в вас они откликаются, делитесь ими, распространяйте в информационное пространство, пусть они дают ростки в головах. Присылайте нам еще таких историй.

Самый большой в мире речной остров – Majuli в Индии – мог исчезнуть, если бы не этот человек.

Остров находится в Индии, в русле реки Брахмапутра.

За последние 70 лет площадь этого острова в русле реки Брахмапутра в Индии уменьшилась в 2 раза, река размывала остров из-за эрозии почвы на его берегах. Одна из причин: строительство набережных в городах чуть выше по течению изменило русло течения реки и во время сезона дождей мощные потоки размывали остров.

С 1991 года более 35 деревень на острове исчезло, площадь острова уменьшилась в 2 раза, зеленая растительность погибала из-за наводнений. И пока власти Индии раздумывали, что делать с этой проблемой, остров могло окончательно вымыть, если бы не этот человек.

Остров стремительно терял растительность и размывался водой.

В 1979 году 16-летний житель острова Jadav Payeng обнаружил огромное количество мертвых змей, которые погибли из-за высушивания почвы из-за потери островом растительности. Насаждения стремительно отступали под натиском наводнений.

С тех пор юный Jadav решил, что миссия его жизни – спасти остров Majuli, защитить его от эрозию с помощью высаживания деревьев.

40 лет он высаживает на острове деревья каждый день, и в итоге создал лес площадью 550 гектаров – больше чем Центральный парк в Нью-Йорке (340 гектаров).

Теперь в этом лесу обитают животные и каждый год заходит стадо слонов и похоже, что этот лес спасет остров Majuli от исчезновения, которое ему прочили в ближайшие 20 лет.

Компания Polygon Window Productions сняла про Jadav Payeng этот документальный 16-минутный фильм Forest Man, который получил много наград на кинофестивалях:

Похожую историю мы публиковали в нашем инстаграме @zozhnik_ru о знаменитом фотографе Себастьяне Сальгадо, который восстановил лес на площади около 700 гектаров:

 

 

Картина дня

наверх