На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Самое уродливое растение на нашей планете

Вельвичия.

В середине XIX века, австрийский путешественник - исследователь и ботаник Фридрих Вельвич, в своем очередном путешествии по югу Анголы совершенно случайно наткнулся на невероятно странное и вместе с тем невероятно уродливое растение.

Оно было совершенно не похоже ни на одно известное растение в тот момент, и представляло собой хаотический пучок полузасохших листьев.

Шишки Вельвичии.

Через несколько лет, уже английский ботаник Джозеф Долтон Гукер дал название этому реликтовому уродцу красивое название Вельвичия удивительная ( Welwítschia mirábilis ) по фамилии его первооткрывателя.

Обнаружить этот эндемик можно только в некоторых частях пустынь Намибии и Анголы, на удалении от 50 до 180 км от океана.

Но помимо уродливого вида Вельвичии, с этим растением связано несколько довольно любопытных фактов:

  • Оно является самым долгоживущим растением в мире - некоторые экземпляры имеют возраст 1500-2000 лет и возраст был определен радиоуглеродным методом
  • Оно относится к реликтовым растениям, которые существовали еще в меловой период около 100 млн. лет назад, во времена существования динозавров и примерно ровесник древнейшей на планете пустыни Намиб
  • Оно, несмотря на свой странный вид является деревом
  • Оно не имеет годичных колец, но у него всего растет два основных листа
  • Оно единственное в своем роде. Не фигурально, а буквально! Остальные представители рода Вельвичий вымерли миллионы лет назад и у растения нет ближайших родственников

Растение Вельвичии мужского рода.

А еще у Вельвичий бывают как растения мужского рода, так и растения женского рода.

Причем растения мужского рода выглядят еще более уродливо и отвратительно, нежели женского рода.

Но почему же Вельвичия произрастая в пустыне имеет такой жутковатый вид, словно вышедший на берег осьминог?

В отличии от других пустынных растений у Вельвичии листья не толстые и короткие, а длинные и плоские. Именно с помощью своих листьев растение добывает себе необходимую влагу прямо из воздуха и постоянных туманов.

Мужские шишки на Вельвичии

В земле здесь влаги практически нет, а за миллионы лет эволюции растение приспособилось добывать из атмосферы до 99% необходимой для жизни влаги.

А еще этот уродец - настоящее голосеменное растение и оно растит шишки, также как ель или сосна

Вот правда шишки тоже здесь разные - мужского и женского рода. И они отличаются не только внутри, но и по внешнему виду. Женские шишки розовые, красивые и смотрятся довольно красиво.

А вот мужские шишки, напоминают...., ну всем они напоминают разное.

Растение Велвичии женского рода.

Где посмотреть на это странное растение? В Намибии!

Там есть целые районы куда привозят сотни туристов на экскурсии, а можно взять самостоятельно в аренду внедорожник и самому съездить либо в долину Вельвичий, либо самостоятельно покататься по бушу и посмотерть как они выглядят в настоящей живой природе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх