На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как моют Москву

— Это что, шампунь на дороге? — спросил Леха, выходя на мокрый Банковский переулок из кафе Лебедева.
— Похоже на то.
— Да, вы в своей Москве совсем с жиру беситесь, шампунем дороги поливаете.

Этот разговор состоялся лет шесть назад. Тогда и для меня было сюрпризом, что не только голову можно мыть с шампунем, но и улицы.

3043090

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

Коммунальщики традиционно промывают дороги специальным средством два раза в год — осенью и весной. Что за шампунь используется в промывке, я не смог узнать, но говорят, что он смывает следы мазута, масла, бензина на асфальте не причиняя вреда дорожному покрытию. Про экологичность я тоже сказать ничего не могу.

Уже несколько лет промывка улиц является обязательной процедурой перед началом сезона. Также промывка важна перед нанесением дорожной разметки. Да, пришла весна, а значит скоро нас снова ждет повсеместный ремонт дорожного покрытия и нанесения разметки.

В эти выходные около 6 500 единиц спецтехники вышли на промывку дорог с прилегающими парковками, а также тротуаров, дворовых территорий и парковок во дворах.

Технология обработки улиц шампунем достаточно проста: коммунальщики разбрызгивают чистящее средство на покрытие дороги, а спустя два часа — обильно промывают ее водой.

За состоянием крупных магистралей в городе следит столичное предприятие комплекса ЖКХ — ГБУ «Автомобильные дороги». За небольшими улицами, дворами и проездами — местные районные организации.

Дороги промыли, значит можно и машину мыть )

Пыль и грязь с дороги сбивают к краям проезжей части струей воды из поливомоечных машин, а потом собирают большим подметательно-всасывающим пылесосом.

Машина для очистки дорожных ограждений.

Знаки и нестандартные ограждения моются вручную.

Мойщик защитных экранов.

Осталось только стену помыть.

И напоследок, чтобы два раза не вставать. Еще раз, почему дороги моют в дождь?

— С мокрого асфальта легче смыть грязь.
— Предварительное замачивание помогает и в стирке (или при мытье автомобиля).
— Дождь — помощник при мойке дорог, но он не способен заменить технику.

Если с дорог не смывать грязь, потом не всасывать ее пылесосами и не вывозить на мусорные полигоны, то в сухую погоду город задохнется от пыли, а в дождь вернется старый добрый русский дрист.

А в Вашем городе тоже так...?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх