На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Вся история мини-юбки: от китайских летописей до Мадонны и Бритни Спирс

Короткая юбка в 1960-х вызвала революцию в мире моды, стала символом поколения и важной частью женского гардероба. Сегодня уже длина юбки может меняться в зависимости от трендов, но раньше дизайнерам было несладко — приходилось воевать за каждый сантиметр.

БигПикча пробирается сквозь дебри модной истории и вспоминает, как легендарный предмет одежды дошел до наших дней.

304

5400-4700 гг. до н. э.

Разумеется, женщины носили короткую одежду и до 1960-х. Первые упоминания о мини-юбках появились еще в Египте — в такой одежде женщины занимались спортом. В китайских летописях женщины изображались в коротких юбках, когда занимались домашними делами.

1920-е

В начале прошлого века взгляды на женскую одежду оставались консервативными и короткая юбка также предназначалась исключительно для занятий спортом и танцами. Однако актрисы и танцовщицы всё чаще не только выступали в коротких платьях, но и появлялись в них на публике. Танцовщица Жозефин Беккер щеголяла откровенными нарядами, а ей старались подражать большинство модниц.

1950-е

Поскольку ханжеское общество еще не было готово к женщинам в коротких юбках на улицах, эти юбки перекочевали на большой экран. Костюмеры фильмов «Полет на Марс» и «Запретная планета» не боялись одеть героинь в футуристичные короткие наряды.

Первая половина 1960-х

Этот период повлиял не только на историю моды, но и на историю защиты прав женщин. Андре Курреж и Мэри Куант открыли миру женские ноги и стали героями. Так свингующий и развязный Лондон стал родиной мини-юбки. Перед лондонским магазином Bazaar выстраивались длиннющие очереди, весь Лондон был ослеплен количеством голых женских ножек. Символом эпохи стала модель Твигги с короткой стрижкой и мальчишеской фигуркой.

Вторая половина 1960-х

Ко второй половине 1960-х уже даже бывшая первая леди Джеки Кеннеди щеголяла в короткой юбке. Причем не где-нибудь, а на собственной свадьбе с Аристотелем Онассисом. Модная индустрия буквально взорвалась вариациями мини-юбки. Не было ни одного дизайнера, который бы не включил в свою коллекцию мини, — от Ив Сен-Лорана до Пако Рабана.

1970-е

Не будем забывать, что мода изменчива, как погода. Едва прошла истерия по мини-юбкам, пришли 1970-е с их штанами-клеш, юбками средней длины и развевающимися платьями. Мини-юбки мигрировали на рок-сцену, где выглядели уместнее, чем на подиуме.

1980-е

Кинематограф активно боролся за место в сердцах модниц. Каждый жанр обрастал конвенциями по части одежды: в слэшерах были чирлидерши в коротенькой форме, в романтических комедиях героини так или иначе соблазняли свой предмет обожания мини-юбочкой. Кроме того, еще один оплот массовой культуры — музыкальная индустрия — перенял эстафету у кинематографа. В своих клипах Мадонна выбирала самые короткие юбки, которые только были известны человечеству. Или это был просто ремень?..

1990-е

Но тут настали 1990-е, и мини-юбка стала не просто популярным предметом одежды, а инструментом маркетинга. Вспомните фильм «Красотка» с Джулией Робертс и ее ультракороткую юбку и ботфорты — после выхода фильма все пытались скопировать этот образ. Не забывайте про легендарный клип Бритни Спирс — Бритни в короткой школьной юбочке в складку свела с ума общественность.

XXI век

Сегодня едва ли можно придумать что-то новое для мини-юбки: на подиуме появляются новые вариации, мини-юбку можно надевать поверх штанов или даже платьев. Но неизменным осталось одно — этот предмет гардероба продолжает помогать женщине оставаться неотразимой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх