На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как применяли радиоактивные вещества в 20 веке в быту

Почти век людям известно о радиации. И трудно поверить в то, что еще каких-то 80 лет тому назад отношение к этому проявлению природы было совершенно иным - радиоактивные вещества не воспринимались, как что-то страшное. Более того, некоторые даже считали такие вещества полезными, совершая откровенно дикие поступки.
3043090

1. Освежающий глоток под треск счетчика

В начале прошлого века радиацию считали полезной для здоровья. Радиоактивные изотопы добавляли в минеральную воду. Ярким примером была вода Radithor, которая содержала изотопы радия 226 и 228. Разливался такой напиток в бутылки по 60 мл.

2. Сладкая смерть от невежества

На минеральной воде коммерсанты не останавливались. Изотопы радия добавляли в многочисленные продукты питания, разнообразные деликатесы и даже в шоколад. А всё потому, что были убеждены в пользе тяжелых элементов для человеческого организма.

3. Красота требует жертв

Не обошел интерес к радиоактивным элементам и мир большой моды. Так в 30-е годы XX столетия изотопы все того же радия-226 некоторые производители добавляли в косметические средства для женщин, в том числе крема, пудру и духи.

4. От запора, геморроя и облысения

Апофеозом глупости можно считать создание ректальных радиоактивных свечей. Называлось данное медицинское средство Vita Radium Suppositories. Впрочем, лечить радиацией пробовали не только в начале прошлого века, но и многим позже. Особенно «забавно», что радиоактивными препаратами пытались исправлять самые «коммерческие» болезни и расстройства, в том числе облысение и импотенцию.

5. Красота радионуклида

Попытки лечить радиацией не ограничивались созданием сомнительных препаратов. В первой трети прошлого века в США существовали целые спа-центры где состоятельные клиенты могли принимать радиоактивные ванны и даже вдыхать опасные элементы при помощи специальных ингаляторов.

6. Атомный туризм

Когда в середине прошлого века в США начали активно испытывать атомное оружие в пустыне под Лас-Вегасом, сотни и тысячи зевак стали стягиваться чтобы стать свидетелями уникального зрелища. Незабываемые впечатления и 10-летняя доза радиации были обеспечены! Впрочем, туризм по радиоактивным полигонам популярен и сегодня, несмотря на то, что на них уже давно ничего не взрывают.

7. Радиация Everywhere!

«Баловались» не только на Западе, но и на отечественных просторах. Многие военные и научные приборы сделаны с использованием радиоактивных веществ, например многочисленная оптика. Содержат подобные элементы и гражданские вещи. Так, например, наручные часы «Родина» со святящимися стрелками «фонят» на 9.29 мкЗв/ч, а компас Адрианова имеет уровень радиации 38.7 мкЗв/ч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх