На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кто это курит на дне океана?

Тайная работа глубоководных Курильщиков 

На больших океанских глубинах, там, куда не проникает солнечный свет, а толща воды создает огромное давление - миллионы лет поднимается странный мерцающий «дым» из сотен тысяч трубок… Как будто там кто-то курит или работают таинственные фабрики. Эти удивительные образования, которые не мудрствуя лукаво назвали Курильщиками, сейчас интенсивно изучаются учеными всего мира. 

Черные, Серые и Белые курильщики, во-первых, и в самом деле настоящие природные фабрики – они «изготавливают» для нас руды металлов, перенося их из мантии земли на ее поверхность. А во-вторых, при этом вокруг них кипит жизнь – и какая жизнь!

Наверное, самая древняя из ее форм, по сравнению с которыми молоды и динозавры, и мамонты, и мы с вами. Изучение Курильщиков сейчас происходит сразу по двум направлениям: геологическому и биологическому.

Достать металл из-под земли в виде дыма и построить из него башню

Обнаружили курильщиков – большие столбообразные постройки на океанском дне – впервые в 1970-х, в районе срединного океанического хребта неподалеку от Галапагосских островов, на глубине от двух до четырех километров. В первый момент, как обычно, мечтатели обрадовались: Атлантида! Но это оказались небольшие вулканы - гидротермы, которые постоянно «дымили» перегретыми растворами солей металлов. Образование этих странных «дымов» происходило так: в трещины земной коры просачивалась вода, попадая в более глубокие слои мантии земли. Там она нагревалась до очень высокой температуры и насыщалась минералами. Достигнув огромных температур – 350-400⁰С – рассол, чаще всего черный от сульфидов железа и меди, выбрасывался из трещин обратно в океанскую воду. Кипеть при таком давлении струи воды не могут, но подниматься вверх под действием сил конвекции будут непременно, при этом постепенно остывая и сбрасывая избыток растворенных и взвешенных веществ. Так постепенно вырастает башня-трубка в десятки, а то и сотни метров высотой. В районах гидротерм встречаются конструкции с сотнями таких трубок – настоящими подводными органами. Высота струй и облаков минерализованной воды из них достигает 200-метров.

В этом трубчатом лесу некоторые из курильщиков угасают, трубки обламываются, но внешний вид сооружений даже у давно «бросивших курить» образований сохраняется очень долго. Настолько долго, что обнаружить и опознать курильщиков оказалось возможным и на суше, некогда бывшей морским дном.

Курильщики молодые и старые, Черные, серые и белые

Большинство из месторождений цветных и множество – черных металлов в нашей стране – не что иное, как древние черные, серые и белые курильщики. Цвет их определяется выделяемыми минералами. Бариевые курильщики серые, цинковые и кальциевые – белые. Миллионы лет курильщики выносили на поверхность железо, медь, барий, цинк, теллур, ртуть и даже золото. Множество древних, палеозойских курильщиков обнаружено на Урале и на Алтае. Им по 300-400 миллионов лет. 

На краю скалы виден выступивший наружу силуэт древнего Черного курильщика. Канадский щит

Помоложе понтийские курильщики, которые во множестве обнаружили в конце 1990-х на турецком Черноморском побережье и на Кипре – им 100-80 миллионов лет. Самые «юные» из древних курильщиков найдены в Японии, но острове Хонсю.

Наиболее почтенный возраст у курильщиков Канадского щита, их возраст превышает 2 миллиарда лет. По химическому составу минералов современные и древние курильщики мало отличаются – что курили в далекие эпохи, то и сейчас… Почему-то до недавнего времени люди принимали курильщиков за окаменевшие, «оруденевшие» деревья. Поперечные обломки трубок курильщиков в Японии называли «глаз тигра» и даже коллекционировали. Теперь же геологи и металлурги всего мира готовятся наладить добычу рудных полезных ископаемых с океанского дна – там, откуда поднимаются дымы курильщиков. 

Органическая жизнь без кислорода. Курильщики «сварили» первичный органический «бульон»?

Глубоководные обитатели экосистемы Черных курильщиков

В полной темноте на глубине нескольких километров вокруг курильщиков обнаружено множество живых существ, каких не встретить более нигде на земле. Там обитают экзотические создания – от крабов и моллюсков до микроорганизмов, относящихся к группе архей. Многие из этих животных используют хемосинтез и прекрасно обходятся без кислорода, живя при температуре 100-120⁰С. Соседи черных курильщиков основой своего существования избрали сероводород, серых и белых – метан. 

Огромную важность изучение этих существ имеет для понимания того, как могла зародиться жизнь на Земле. При высоких температурах и давлении, в воде, насыщенной катализаторами - солями металлов древнейшие бактерии синтезируют органические вещества – аминокислоты, которые являются основой жизни на планете. До сих пор попытки воссоздать условия, при которых органические вещества могли появиться при малом содержании кислорода в атмосфере, успехом не увенчивались. Ученые применяли электрические разряды, но запустить эффективно протекающие химические реакции, превращающее «неживое» в «почти живое» не удавалось. 

Подводный аппарат изучает жизнь в районе Черного курильщика

Так что океанские курильщики, возможно, некогда стали первыми оазисами жизни на земле. Их «курение» не убивает, а совсем наоборот! 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх