На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Угрозы будущего: 7 страшных кризисов, которые произойдут из-за слишком быстрого развития человечества

Соцсети угрожают потерей чувств, а "умные дома" — утечкой данных

"Светлое" будущее таит в себе немалое количество опасностей.

Немецкий экономист с мировым именем, основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб прошлым летом заявил, что четвертая промышленная революция уже произошла. Это значит, что в быт, труд и досуг человека прочно вошли роботы, интернет, дополненные реальности, 3D-печать и прочее.

Однако вместе с облегчением жизни технологический прогресс влечет за собой и потенциальные угрозы. Например, рынок криптовалют (цифровых денег) с начала 2017 года вырос в полтора раза (до $21 млрд). При этом, по мнению аналитиков, мир пока что не готов к переходу на "цифровое золото" из-за высокой вероятности финансовых кризисов в будущем и несовершенства законодательства. Та же ситуация и с редактированием генов — несмотря на успешные опыты по излечению вируса иммунодефицита с помощью таких операций, риски будущих мутаций все еще актуальны.


КРИЗИС ЧУВСТВ: УГРОЗА ИЗ СОЦСЕТИ

3043090

Основатель Facebook Марк Цукерберг не так давно рассказал о своем видении будущего, отметив, что количество пользователей интернета вскоре заметно увеличится, а людям будет куда комфортнее общаться с помощью фото и смс. При этом, по данным Международного союза электросвязи, в прошлом году количество пользователей интернета уже превысило 3,5 млрд человек. Не последнюю роль здесь играют соцсети и мессенджеры — через тот же WhatsApp сегодня общаются более миллиарда людей. В поисках новых рынков IT-гиганты не обходят стороной и бытовые нужды. Сегодня с помощью телефона или планшета можно заказать все — от еды и одежды до мебели и уборки квартиры. Однако у такой доступности есть и темная стороная — растущая асоциальность пользователей глобальной сети. Можно вспомнить феномен "хикикомори", который в Японии известен уже достаточно давно. Отдавая предпочтение новым технологиям и общению в сети, люди намеренно отказываются от социальной жизни — популярной стала история программиста, который, заменив живое общение цифровым миром, не выходил из дома около десяти лет.

Психолог Сьюзан Гринфилд из Оксфордского университета в одной из своих статей отмечает, что в будущем подобные проблемы могут привести к распространению так называемого кризиса идентичности и проблемам с эмпатией (способность сопереживать эмоциональному состоянию другого человека). Эксперт пишет, что отсутствие необходимости тонко разбираться в невербальных сигналах общения, а также повсеместное использование интернет-сленга снижает ценность человеческого контакта.

В свою очередь медиапсихолог из Вюрцбургского университета (Германия) Астрид Каролус говорит, что растущая мода на гаджеты также способна вызвать крах социальных контактов человечества: "Телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Наше почти дружеское отношение к смартфонам означает, что мы слишком сильно доверяем неодушевленному объекту, более того, мы часто считаем, что он для нас важнее, чем многие другие люди".

Психолог Екатерина Гичан рассказала нам, что угрозой может стать и возможность избавиться от тех, кто тебе не нравится, "забанив" одной кнопкой. "С одной стороны, это приятно и удобно. С другой — мы рискуем стать нетерпимыми к чужому мнению и отгородить себя от реальности. В социальной психологии есть понятие "мнимый консенсус", которое ярко проявляется во фразе "все так считают"/"никто так не считает". Обычно основанием для нее служит мнение близкого окружения человека. Но окружая себя комфортными собеседниками, мы игнорируем реальную картину. Мнимый консенсус проявляется не только в виртуальном мире. Однако в мире соцсетей нам проще отгораживаться и собирать под знамена "армию согласных с нами", — говорит она. Наконец, Гичан отмечает, что получение информации в формате соцсетей, когда можно узнать "все и сразу", не способствует развитию критического мышления.


ГЕНЫ: СУПЕРСОРНЯКИ И ФАШИЗМ

Начало генной инженерии положили трое американских ученых, получившие в 1958 году за свои исследования Нобелевскую премию по медицине. Спустя почти полвека их соотечественники излечили инфицированных ВИЧ мышей с помощью редактирования генов. Однако игры с базовыми кирпичиками всего живого несут свои риски и через очередные 50 лет человечество может оказаться перед лицом новой угрозы. Так, те же генномодифицированные растения потенциально способны стать "сверхсорняками".

Например, противники ГМО кивают в сторону трансгенной сои, которая была создана устойчивой к гербицидам. Она, по мнению ряда ученых, может передать устойчивые к химикатами гены своим диким родственникам, из-за чего мы получим невыводимый сорняк, способный заполнить все поля, вытеснив пшеницу, кукурузу и другие культуры. Их оппоненты отмечают: дикая соя поля не засоряет, обширных зарослей не образует, а встречается в основном на обочинах дорог, по краям полей и на пустырях. Но в любом случае пока неизвестно, как будут реагировать измененные гены в долгосрочной перспективе.

"Могут возникнуть ошибки, которые приведут к еще более проблематичным патологиям. Мы лезем в тончайший инструмент огромной отверткой или топором. Но это цена, которую мы платим за прогресс. Такую же цену мы заплатили, когда занимались техникой — перевернутые танкеры, сожженные дирижабли, катастрофы на атомных станциях", — говорит футуролог Альберт Фельдман.

Кроме того, не исключают ученые и передовых видов дискриминации, вызванных с генной инженерией.

"Найдутся богатые люди, которые захотят приобрести для себя или своих детей последний "апгрейд". Вполне возможно, что люди разделятся на тех, кто может себе позволить "улучшить" потомство, и тех, кому это не по карману. Это приведет к еще большему неравенству среди разных слоев населения", — говорит исполнительный директор Центра генетики и общества в Сан-Франциско Марси Дарновски.

Такие случае футуристы называют "генным фашизмом" и отмечают, что прецедент подобной дискриминации уже был в человеческой истории. Так, принципы евгеники (учения, призванного вывести идеального человека с помощью контроля за генофондом) были сформированы английским психологом Френсисом Гальтоном еще в 1863 году. Всего через 70 лет евгенические эксперименты заняли важное место в государственных программах нацистской Германии.


УМНЫЙ МИР: ОКО ВИДИТ ВСЁ

Все чаще появляются новости о старте выпуска холодильников, телевизоров и даже мусорных бачков, которые подключены к интернету. Мол, эти технологии могут сделать жизнь человека комфортнее: автоматизировать закупку продуктов питания онлайн или следить за графиком вывоза мусора. Такой прорыв в развитии высоких технологий вызывает опасения у консервативно настроенных жителей планеты, дескать, если вся цивилизация вскоре будет подключена к сети, не исключено, что пропадет само понятие частной жизни.

"По оценкам иностранных компаний, к 2020 году уже более 20 млрд устройств будут подключены к интернету (сейчас 8,4 млрд). И речь идет не только о бытовом интернете вещей, но и промышленном, так как, помимо "умных домов", появляется "умное" оборудование, роботы, промтехника. Это все часть промышленной революции 4.0, которая приблизит мир к реализации цифровой экономики", — разъясняет нам руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

По его словам, надо в таком будущем очень внимательно отслеживать возможные кризисы, поскольку некоторые риски видно уже сейчас: "Существуют проблемы кибербезопасности и защиты конфиденциальных данных. И, к сожалению, хотя данные риски существуют сегодня и постоянно есть угроза хакерских атак, но по факту всего масштаба возможных проблем еще никто не понимает. К примеру, на анализе большого количества данных в интернете можно узнать практически любую информацию о ком угодно. Ее можно использовать для компромата, шантажа, для манипуляций при формировании потребительских вкусов у населения".

Уже сейчас мировым лидерам нужно разработать четкий план действий по защите данных отдельно взятых граждан, компаний и госданных.


ЭКОКРИЗИСЫ: ИЗМЕНЕНИЯ КРИЗИСА И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

Экологические проблемы не могут не беспокоить людей, ведь уже через 50 лет мир могут ожидать любые апокалиптичные сценарии — нехватка питьевой воды и чистого воздуха, горы мусора... И, как отмечает проектный менеджер альтернативной энергетики и экологии Kyiv Smart City Александр Финчук, самый опасный кризис — изменение климата — уже происходит.

"Это следствие загрязнения атмосферы выбросами углекислого газа, угарного газа, диоксида серы и пр. Все это влияет на создание парниковых эффектов в атмосфере и разрушение защитного озонового слоя планеты. А это — изменение погодных условий и климата на целых континентах, впоследствии — вымирание огромного количества видов биоразнообразия растений и животных", — перечисляет эксперт.

Еще одна проблема — рост населения Земли, ведь к 2070 году нас будет уже 11,5 млрд человек (сегодня 7,3 млрд).

"Нехватка пресной воды — реальность для 200 млн людей. А до 2030-го половина населения мира будет жить под угрозой водного дефицита. Нехватка воды в пустынных и полупустынных регионах вызовет миграцию населения. По оценке ООН, сменят место жительства от 24 до 700 млн человек!" — говорит Финчук.

Стремительно увеличивается и потребление ископаемых энергоресурсов — угля, газа, нефти и др. Они могут закончиться через 50 лет. Чтобы снизить риски, в ближайшие 5—10 лет нужно вкладывать в развитие диверсификаторов ископаемых энергоресурсов, то есть добывать энергию из солнца, воды, ветра. Также людям важно менять образ жизни.

"Нужно замещать транспорт с двигателями внутреннего сгорания на электромобили. Это должна быть глобальная стратегия на 10—15 лет. Также надо вводить экоаналоги. Но нужно это делать, пока не случилась непоправимая катастрофа", — говорит Финчук.


РАСШИРЕНИЕ: СТОЛКНОВЕНИЕ КУЛЬТУР

Разделение труда, масштабная миграция и усиление дипломатических контактов закономерно привели к глобализации, которая с каждым годом охватывает мир все быстрее и быстрее. Эксперт-международник Андрей Бузаров отмечает, что в следствии произошла относительная демократизация некоторых стран (Ливан, Тунис), которые еще 20-30 лет назад вели довольно жесткую внутреннюю политику.

Однако говорит он и об угрозах, которые несет подобное расширение.

"Вероятно, активизируются межцивилизационные конфликты. В рамках нынешних глобализационных процессов неизбежно столкновение, например, с исламской цивилизацией. Мы уже частично это видим на примере Европы и ближнего Востока. В Европе мы видим, что происходит серьезная радикализация отдельных мусульманских течений. На Ближнем Востоке мы видим, что попытки демократизировать некоторые арабские страны не приводят к успехам — часть из них очень консервативна, — говорит Бузаров. — Второй негативный аспект, к которому может привести глобализация, — увеличение числа конфликтов из-за навязывания определенных ценностей другим людям, делеким от них. Это приведет к возникновению иммунитету к ним у некоторых стран и некоторых народов. Это создает угрозу для возникновения разных конфликтов по всему миру — не только на Ближнем Востоке, но на Юго-Востоке Азии, в Африке и так далее".


РОБОТЫ И ЛЮДИ: У КОГО БУДЕТ РАБОТА

Роботы активно заменяют человечество в различных секторах жизнедеятельности, что в перспективе может привести к тотальной безработице. По оценкам экспертов McKinsey Global Institute, уже в 2055 году около половины рабочих мест, имеющихся на планете, могут занять андроиды. И чем тогда заняться обычным людям — огромный вопрос.

"Если роботы будут заменять человеческий персонал, надо сразу думать, как можно людей переобучить. Потому что будут возникать новые профессии для людей, например, онлайн-психолог. Ведь искусственный интеллект не сможет так консультировать человека, как другой человек. Нужны будут биомедики, режиссеры уникальных туристических поездок, городские "фермеры", — поясняет замглавы Госслужбы занятости Сергей Кравченко.

По его словам, профессионально востребованными будут те люди, кто окажется готов повышать квалификацию: "Поэтому нужно постоянно интересоваться чем-то новым и отслеживать, какие навыки сейчас востребованы в конкретной специальности. Не исключено, что профессии бухгалтера, юриста, менеджера изменятся с приходом цифровой экономики, а специальности продавца или водителя — исчезнут. Вместо этого появятся новые направления. В частности, перспективны сферы развлечений и фитнеса, ведь людям нужно куда-то девать освободившееся время. А, к примеру, вместо привычной профессии строителя появится проектировщик инфраструктуры умного дома, на смену традиционным врачам придут IT-медики, генетические консультанты", — разъясняет Сергей Кравченко.

Это важно, поскольку поможет людям найти специализацию и даже организовать собственное дело. "Ожидается, что через 10 лет порядка 80% рабочих мест будут за самозанятыми людьми, придумавшими свой уникальный продукт или услугу", — уточняет Кравченко.

Для того, чтобы в будущем предотвратить рост тотальной безработицы среди населения, нужно во всех странах мира массово вводить онлайн-переподготовку людей. "Сегодня практически все страны Европы отстали от потребностей рынка труда. А США, Япония, Сингапур, ОАЭ, Катар, Китай являются передовыми, поскольку страны вкладывают немало денег в онлайн-образование. И здесь украинским вузам нужно успеть переориентироваться, иначе наша молодежь будет все больше уезжать на учебу за границу. Если взять статистику, еще пять лет назад украинцев в Польше училось 3 тысячи, а сейчас — уже 34 тысячи", — отмечает Кравченко.


КРИПТОВАЛЮТЫ: БЕЗ ЭМИССИЙ И ИНФЛЯЦИИ

Одним из серьезных вызовов последних лет стало появление электронных денег, и во многих странах уже всерьез задумываются над тем, чтобы ввести криптовалюты в повседневную жизнь. Так, в ОАЭ планируют выпустить цифровой денежный стандарт, обеспеченный золотом. А в столице Австрии Вене уже официально действует биткоин банк, где можно обменять, к примеру, евро на биткоины. Уже никого не удивишь предложениями магазинов или ресторанов, позволяющих расплатиться за услуги и товары криптовалютой. Эти тенденции вызывают опасения экспертов: мировая экономика пока не готова к переходу на полноценное функционирование электронных денег, ведь могут возникнуть непредсказуемые финансовые кризисы. Разобраться в этом вопросе нам помог старший аналитик ГК ForexClub Андрей Шевчишин.

"Пока сложно предугадать, какими могут быть кризисы новых электронных денег. Но блокчейн (цифровые транзакции) и криптовалюты выступают объектом пристального изучения крупными инвестбанками, центробанкми, финкорпорациями. Вероятно, что там при исследовании находят не только зоны применения, но и уязвимости. Уязвимость на данный момент рассматривается исключительно с точки зрения возможности взлома, пока очень сложного и требующего колоссальных ресурсов. Таких взломов было всего несколько, и каждый раз система восстанавливалась и наращивался "защитный щит". Но хакеры также не стоят на месте, поэтому растущие риски нужно учитывать", — отмечает Шевчишин.

По его словам, еще одна уязвимость заключается в отсутствии законодательного принятия криптовалюты как платежного средства большинством стран: "По сути, работа с криптовалютой, это публичная оферта признания ее платежным средством, но ее не признает государство".

Если ввести криптовалюту в глобальную экономику, это даст возможность тотального контроля движения и использования средств. "Система находится в сети, и технология это позволяет, ведь сам блокчейн может содержать огромный объем информации, сопутствующий сделке. На основании зашитой информации, например, разрабатываются умные договора", — поясняет Шевчишин. Другая сторона медали — отсутствие возможности эмиссии криптовалюты.

"Целевая эмиссия в глобальном масштабе порой необходима для обеспечения жизнедеятельности государства, ведь страны, попавшие в кризис, рассматривают девальвацию своих валют как средство стимулирования экспорта и выхода из кризиса или как возможность рассчитаться по долгам, или выплатить зарплаты. Но при этом возможность такой эмиссии не предусмотрена программным кодом криптовалюты", — говорит эксперт.

Непонятно, как криптовалюта будет справляться с кризисами, если сворачивание экономики и товарооборота не будет требовать такого количества электронных денег. "Текущие криптовалюты еще не сталкивались с такими условиями, так как они слишком малы и лишь наращивают обороты", — поясняет финаналитик. Но криптовалюты могут занять достойное место в глобальной финсистеме.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх