На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Люди, пользующиеся ненормативной лексикой, честнее остальных

В большинстве культур использование бранных слов в разговоре открыто порицается, это считается проявлением гнева и грубости. К тому же нецензурная лексика обычно рассматривается как свидетельство отсутствия высоких принципов морали, а постоянно ругающийся человек ассоциируется у многих с низшими слоями общества. Но, несмотря на всё это, употребление девиантной лексики помогает людям быть честнее и с самими собой, и с окружающими.

Бранные слова сигнализируют об искренности чувств

Бранные слова используются людьми, чтобы выразить, так сказать, свои нефильтрованные чувства и показать искренность. Безусловно, ненормативная лексика в некоторых случаях бывает совершенно неуместной, но её использование говорит о том, что человек не контролирует свои эмоции и открыто выражает свой взгляд и мнение по какому-либо вопросу. К такому выводу пришла команда учёных, проведя ряд исследований. Во время первого они опросили 276 людей и проанализировали результаты.

Участников исследования попросили написать их самые любимые и самые часто употребляемые нецензурные слова и выражения, а после оценить причины их использования. После учёные замерили по специальной шкале лжи уровень честности участников. В результате выяснилось, что те из опрошенных, кто написал больше всего нецензурных выражений, оказались меньше всех склонны лгать.

Как показал опрос, участники использовали ненормативную лексику, когда они наиболее честно говорили о чувствах, испытываемых по тому или иному поводу, или когда они пытались побороть свои негативные эмоции. Также, по результатам другого исследования, показания невиновных подозреваемых вызывали больше доверия, если в них содержались нецензурные слова. При отрицании своей вины подозреваемые использовали больше ругательств, чем виновные при отрицании обвинений.

Ненормативная лексика и речевые шаблоны

Во втором исследовании были проанализированы данные о статусе почти 74 тысяч пользователей «Фейсбук», чтобы определить количество употребляемых при общении в соцсетях ругательств. При помощи специальной программы все статусы были объединены в один файл и была проведена оценка их честности и количества использованных слов ненормативной лексики.

В результате люди, лгущие чаще остальных, использовали в своих статусах меньшее количество местоимений «я», «он», «она», «они» и больше глаголов движения вместе с негативно окрашенными словами, в том числе и ругательствами. Это объясняется тем, что часто лгущие люди неосознанно пытаются отстраниться от лжи и поэтому воздерживаются от указания на самих себя. Такой результат позволил учёным предположить, что пользователи «Фейсбук», ругающиеся чаще остальных, будут и в дальнейшем пользоваться такими речевыми шаблонами. А те, кто честны с окружающими, наоборот, даже при написании ругательств будут использовать больше личных местоимений, не боясь при этом указывать и на себя — мол, какой я дурачина, и будут совершенно искренни в выражении своих эмоций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх