На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

«Гластонбери» грозит выживанию местной популяции угрей

«Гластонбери» — знаменитый фестиваль современной музыки, который проводится неподалеку от одноименного города в английском графстве Сомерсет. То, что здесь можно встретить изрядное количество людей под веществами — не секрет.

Однако недавно британские экологи выяснили, что ударные дозы экстази и кокаина влияют не только на здоровье посетителей, но и буквально разрушают местную экосистему. Особенно досталось популяции угрей. Беднягам явно не идут на пользу эйфоретики и стимуляторы.

Большие города и большие скопления людей ужасно влияют на экологию, причем на многих уровнях. И мусор — только полбеды. Экологи лишь недавно осознали, что мегаполисы — настоящая наркотическая угроза для животных. Население активно употребляет психоактивные вещества; отходы человеческой жизнедеятельности попадают в сточные воды и реки, а животные из-за этого буквально сходят с ума. К примеру, форель в окрестностях Праги подсела на метамфетамин и, натурально, испытывает ломку, если его концентрация в воде падает.

Подобный процесс происходит и в окрестностях Гластонбери. В 2019 году экологи сделали замеры уровня экстази и кокаина в реке Уайтлэйк, которая протекает недалеко от места проведения феста.

Выяснилось, что рядом с «Гластонбери» содержание экстази в воде подскакивает в 104 раза!

То же самое с кокаином, но в его случае уровень увеличивается «всего» в 40 раз, и этого количества пока недостаточно для того, чтобы вызвать сбой в экосистеме. А вот экстази в воде столько, что рыбы просто сходят с ума. Особенно чувствительными оказались угри, популяция которых и так находится на грани вымирания. Наркотики в воде вызывают у рыбы гиперактивность, потерю мышечной массы, нарушение работы жабр и гормональные изменения.

На самом деле, экологи догадывались об этом еще несколько лет назад. По их просьбе руководство фестиваля даже запустило программу сознательности. На официальной странице в Твиттере было указано: «Справление нужды на землю в «Гластонбери» вызывает загрязнение грунтовых вод, что может повлиять на местную дикую природу и рыбу. Агентство по окружающей среде имеет право закрыть этот объект, если загрязнение будет слишком сильным. Пожалуйста, мочитесь только в туалетах, размещенных на территории феста!».

Несмотря на то, что исследование проведено в 2019, его результаты стали известны лишь сейчас. Сам фестиваль не проводится уже два года — из-за пандемии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх