На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Как бы выглядели марсианские колонисты, если бы они вернулись на Землю через тысячи лет

304

Допустим, будущее наступило и человечество сумело заселить Марс и освоиться там. Как бы выглядел марсианский колонист спустя тысячи лет? Отличалась бы его внешность от внешности землянина?

Ученые говорят, что длительное проживание на Красной планете, где гравитация и солнечный свет слабее, чем на Земле, а радиация гораздо сильнее, приведет к быстрым эволюционным изменениям. Специалисты даже считают, что марсиане могут превратиться в новый вид.

«Две популяции одного и того же вида, расселенные по разным изолированным территориям, начинают отличаться друг от друга — вспомните Галапагосских вьюрков, которых изучал Чарльз Дарвин. Вьюрки, живущие на одном острове, отличаются от вьюрков с другого острова: на разных территориях у них закрепились признаки, которые помогают выжить именно в той среде, где они поселились, — пишет в своей книге «Future Humans: Inside the Science of Our Continuing Evolution» биолог Скотт Соломон. — Если видообразование на земных островах занимает тысячи лет, то на Марсе этот процесс пойдет гораздо быстрее из-за огромной разницы в условиях. Всего за 100-200 поколений, или 6000 лет, на Красной планете может появиться новый вид человека».

Новый вид?

Шесть тысяч лет — это малый срок, чтобы человек изменился до неузнаваемости. Современные Homo Sapiens существуют как отдельный вид, по разным оценкам, 160 000 — 45 000 лет. И некоторые ученые сомневаются в словах Соломона.

Биологи Филипп Миттерекер из Венского университета в Австрии, говорит:

«Видообразование — длительный процесс, который обычно требует репродуктивной изоляции (невозможности членов одной популяции вида скрещиваться с другой прим. ред) в течение миллионов лет и большая популяция. Некоторые человеческие группы были изолированы тысячелетиями и все еще далеки от того, чтобы стать отдельным видом. Поэтому маловероятно, что людям, которые колонизируют Марс, хватит на это 6000 лет. С другой стороны, условия на Красной планете подходят для того, чтобы незначительные физические изменения начали проявляться у колонистов уже через сто поколений».

Чтобы на Марсе произошли любые эволюционные изменения:

  1. должен работать естественный отбор;
  2. местная среда обитания должна отличаться от земной. Если на Красной планете создать полностью земные условия: усилить гравитацию, поставить искусственное освещение, производить такую же еду, как на Земле, люди меняться не будут;
  3. отличия в условиях не должны быть чересчур сильными, чтобы популяция не погибла в первые же недели, говорит в своей лекции антрополог Станислав Дробышевский.

Чем марсиане будут отличаться от землян

Кости

Когда человек поселится на Красной планете, у него отпадет нужда в тяжелом, хорошо минерализованном скелете. Притяжение на Марсе гораздо слабее земного, вес колониста здесь будет почти в 3 раза меньше, а значит, и нагрузка на скелет ниже. Надобность в массивных костях отпадет, организму станет невыгодно тратить энергию на их содержание.

«Люди с тяжелыми костями будут тратить больше калорий, энергии и минеральных веществ на выстраивание своего скелета, поэтому на Марсе они будут “проигрывать” в эволюционном плане людям с тонкими костями», — отмечает в лекции Дробышевский.

То же самое касается пищеварительного тракта. В условиях пониженной гравитации человеку требуется меньше энергии на ходьбу и физический труд, поэтому он будет потреблять не так много пищи, как на Земле. Пищеварительный аппарат сократится, тела колонистов станут узкими.

Колонизация Марса в представлении художника

Когда марсианин прилетит на Землю, люди увидят тонкого человека с хрупкими костями. Вес марсианина увеличится почти в 3 раза: 38-килограммовый индивид на нашей планете будет весить 100 килограммов, это вызовет дополнительную нагрузку на его кости. Скорее всего, он не сможет передвигаться без помощи, ему понадобится трость или кресло-каталка. Еще один “сюрприз”: если марсианина дружески хлопнуть по спине, можно травмировать его грудную клетку.

Сердце

Марсианин, посетивший Землю, через некоторое время умрет от сердечной недостаточности.

На Красной планете, в условиях низкой гравитации, сердечной мышце не нужно так интенсивно работать и быстро сокращаться, чтобы прокачивать кровь через кровеносную систему, как на Земле. Поэтому сердце марсианина станет “слабее”, то есть менее “тренированным”. В земных условиях оно просто не справится с нагрузкой.

Глаза

Марс намного дальше от Солнца, чем Земля. Красная планета получает в 1,5-2 раза меньше света, из-за этого глаза колонистов могут измениться.

«Солнечный день на Марсе — это как пасмурный день на Земле, — объясняет Натали Каброл, планетолог из SETI. — Наши глаза привыкли к определенному количеству света. Марсиане должны будут адаптироваться к новым условиям: либо мозг разработает новый способ, позволяющий сетчатке воспринимать и обрабатывать большее количество света из того, что есть, либо с течением времени глаза у колонистов станут больше».

Кожа

Солнечного света на Красную планету поступает мало, а вот ультрафиолетового излучения (УФ) тонкая марсианская атмосфера пропускает в разы больше, чем земная.

На нашей планете для УФ-защиты кожа вырабатывает пигмент меланин, а точнее, его разновидность — эумеланин, который действует как естественный солнцезащитный крем и придает коже коричневый оттенок. Чем больше эумеланина в коже, тем лучше поглощаются ультрафиолетовые лучи, и тем темнее становится цвет кожи.

Колонизация Марса в представлении художника

В своей книге Соломон пишет, что люди, у которых эумеланина будет больше, смогут лучше противостоять экстремальному ультрафиолетовому излучению на Красной планете. Поэтому кожа у марсиан будет гораздо темнее, чем у кого-либо на Земле.

Подытожим

В толпе землянин запросто заметит марсианина. Гость с другой планеты будет отличаться очень темной кожей, узким телом, большими глазами, а передвигаться будет на кресле-каталке.

Скорее всего марсианина мы увидели бы одетым в защитный костюм, так как прямой контакт с земной средой для него может закончиться плачевно.

Пока ученые считают, что на Марсе нет микробной жизни — патогенных бактерий и других “вредных для организма существ”. Поэтому иммунная система колонистов перестанет работать в том виде в котором она работает у нас — утратит способность бороться с земными инфекциями. Чтобы не умереть, марсианину на Земле придется никогда не снимать защитный костюм и питаться только стерилизованной пищей.

Post Scriptum

Вся приведенная информация в статье — гипотезы, основанные на постулатах эволюционной биологии. Какие именно корректировки внесет природа во внешний вид и организм марсиан, знать пока невозможно.

Если колонисты действительно сильно изменятся и будут отличаться от землян, кем мы будем их считать? Инопланетянами, или просто другим видом?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх