На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Как Tesla и Uber изменят жизнь во всем мире

Бурное развитие автомобильных технологий и сервисов перевозок уже сейчас меняет наше представление о связи, свободном пространстве и источниках энергии.

Мир автомобилей меняется прямо на глазах. Uber, Lyft и другие инновационные такси-сервисы отчаянно сражаются за свою долю на рынке и безусловное доминирование, пока традиционные такси умирают медленной и жалкой смертью.

Крупные автопроизводители (впрочем, как и непрофильные технологические гиганты) конкурируют друг с другом в сфере создания беспилотных автомобилей.

Илон Маск недавно поставил рынок на колени тем фактом, что спрос на автомобили Tesla оказался просто колоссальным: количество предзаказов на машину, которая поступит в продажу не раньше, чем через год, превзошло все ожидания.

Наконец современные технологии стали медленно проникать в когда-то закрытый мир всевозможных средств передвижения. И пока инновации стремительно меняют отрасль, безумная конкурентная гонка между компаниями приводит к изменениям и в других сферах нашей жизни, не связанных с автомобилями.

Давайте рассмотрим три области, где автомобильные технологии меняют жизнь вне самого автомобиля:


Повсеместный Wi-Fi

Несмотря на развитие технологий, позволяющих выпускать все более и более умные машины, стабильный и общедоступный Wi-Fi пока остается мечтой, особенно в странах вроде Индии, где во многих регионах просто нет подходящей инфраструктуры. И это несмотря на все попытки раздавать интернет с воздушных шаров, превращать старые таксофоны в смартфоны и т. п.

Однако сейчас компания Ola, главный конкурент Uber в Индии, объявила о о своих планах снабдить все свои автомобили доступным Wi-Fi. Это еще один шаг на пути к обеспечению городов беспроводной сетью. С каждой итерацией у компаний и муниципальных властей будет получаться все лучше, и однажды цель будет достигнута.


Больше свободного пространства

Поиск места для парковки в большом городе — кошмар для любого автовладельца. Согласно исследованиям, 30−60% всех автомобилей просто ездят по кругу в поисках свободного угла. При этом тратится 178 тыс. литров бензина, а количество выхлопов составляет 730 тонн углекислого газа в год. Разве это не расточительство?

Беспилотные автомобили могут снять потребность в парковке, особенно если совместить их сервисами вроде Uber или Lyft. Только представьте: беспилотник доставляет вас на работу и, вместо того чтобы искать себе место для парковки и ждать вас там все восемь часов, уезжает в поисках человека, которому сейчас тоже нужно куда-то добраться. Такие машины никогда не будут простаивать или занимать лишнее место. Если они будут работать от электричества, тем лучше для окружающей среды.

На месте уродливых парковок, которые сейчас портят любой ландшафт, появятся новые парки, пространства для жизни и отдыха.


Возобновляемые источники энергии

Одной из основных проблем электромобилей является непродолжительное время автономной работы. Сколько ему удастся проехать без подзарядки? Пока Илон Маск отчаянно старался разобраться с этой проблемой, инженерам Tesla удалось найти новый способ применения электрических батарей для обеспечения энергией домов.

С помощью этой технологии можно частично снабжать дом солнечной электроэнергией, а можно переключаться и на обычный способ. Поначалу такая установка будет стоить 10−18 тыс. долларов, но со временем цены на нее упадут. В случае успеха эксперимента продажи батарей помогут Tesla (и Маску) хорошо заработать. Всегда проще двигаться дальше, опираясь на солидную базу.

Как и в любой пик технологического расцвета — например, во времена космической гонки или обеих мировых войн — наши амбиции и стремление к успеху приводят к удивительным результатам. Развитие автомобильной промышленности тоже вносит свой вклад в увлекательный процесс современной трансформации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх