На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

Китай известен как эпицентр производства огромного количества подделок и фальшивых потребительских товаров, однако совсем недавно в стране появилась тенденция подделывать целые магазины и компании. Все эти поддельные компании – настоящая мозоль для международных предприятий и компаний, которые пытаются установить имидж своего продукта в Китае. И хотя некоторые из этих компаний продают настоящие продукты компаний-правообладателей, многие просто копируют формат вплоть до слоганов и цветовых схем. За первыми компаниями-подделками последовали другие, постепенно превращая подделывание целых предприятий в настоящий нелегальный бизнес.

1. Магазины «Apple»
Недавно в нескольких китайских городах были обнаружены нелегальные магазины «Apple-Store», что вызвало крупный скандал как в Китае, так и в США. В поддельном магазине «Apple» была та же схема работы, тот же идентификационный комплект и такая же форма продавцов, как в оригинальном «Apple». Однако по некоторым деталям можно было определить, что это ненастоящий магазин «Apple». Во-первых, руководство магазина заявило, что они торгуют настоящей продукцией «Apple», однако у них не было лицензии. В итоге последовала резкая реакция публики, и толпы разъяренных покупателей пришли к магазину с требованием вернуть им их деньги. Несколько подобных магазинов закрылись – не за то, что нелегально использовали торговую марку «Apple», а из-за отсутствия лицензии на торговлю. (ChinaFotoPress | Getty Images)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

2. Тематический парк Диснея
Хотя поддельные магазины довольно широко распространены в Китае, тут также строятся более изысканные, но такие же поддельные тематические парки. Один из самых выдающихся примеров – Пекинский парк развлечений Шицзиншань в одноименном районе. В парке есть строения, сильно напоминающие известный Волшебный замок Уолта Диснея, а местные ростовые куклы подозрительно напоминают таких персонажей, как Шрек, Белоснежка, семь гномов, Микки Маус и Гуфи. Некоторых из этих персонажей даже замечали у главного стадиона во время Олимпийских игр в 2008 году. Хотя этот парк привлек внимание компании Дисней еще в 2007 году, он работает до сих пор и даже поддерживает английскую версию своего сайта. (wikipedia.org)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

3. IKEA
На фото слева – место, отведенное под законный магазин IKEA в Китае. Он находится в том же городе, что и поддельные магазины «Apple». Это огромное 4-этажное здание, которое работает под именем «11 Furniture». Однако, похоже, единственная разница между этим магазином и шведской IKEA – это название. Магазин нагло копирует цветовую гамму шведского мебельного магната и использует тот же дизайн в оформлении. (Ali Utku Selen)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

4. Starbucks
В 2006 году компания «Starbucks» успешно подала иск против китайской компании, которая работала под названием Xingbake, что в переводе с китайского означает Starbucks. В Китае есть множество поддельных «Starbucks», включая One Dollar Coffee, Seayahi Cofee, Lucky Coffee, Bucksstar Coffee и другие. В частности, «Bucksstar Coffee» был частью торгового центра с несколькими заведениями-подделками, включая кафе “Pizza Huh” и “McDnoalds” с такими же цветовыми схемами и слоганами.

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

5. Тематический парк «World of Warcraft»
Как будто тематического парка «Диснея» было недостаточно – китайский предприниматель решил построить тематический парк на основе популярных брендов «World of Warcraft» и «Starcraft», которой владеет компания «Blizzard Entertainment». Тематический парк называется «Мир веселья» и находится в Чанчжоу, к западу от Шанхая. Этот парк был попыткой соединить парк развлечений и популярную видеоигру. Владельцы заявляют, что потратили на его строительство 30 миллионов долларов. (shanghaiist.com)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

6. KFC
Компания «Kentucky Fried Chicken» (именно так расшифровывается KFC) также стала жертвой китайских любителей украсть чужой бренд. Эти поддельные торговые точки не только используют торговую марку фаст-фуда, они еще и заменили знаменитый логотип собственной версией. Хотя, возможно, скоро самозванцы исчезнут с китайского рынка не выдержав конкуренции, так как по итогам прошлого KFC стала крупнейшей компанией фаст-фуда в Китае.

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

7. Гарри Поттер
Хотя, в основном, от подделок Китая пострадали США, англичанам тоже досталось – на этот раз жертвой стали книги о Гарри Поттере. Китайский рынок заполонили подделки о Гарри Поттере в самых разных формах. В одной из подделок использовалось то же название, что и в книге о Гарри, которая еще не вышла. А продаваться она начала задолго до официальной даты выхода книги. В других подделках использовался текст из «Хоббита» Толкиена, а имена персонажей заменили на имена из Гарри Поттера. В итоге книгу назвали «Гарри Поттер и Крадущийся леопард». Нелегальные переводы и перепроизводства книг о Гарри Поттере и других популярных книг также очень популярны в Китае.

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

8. Nike
Еще один популярный бренд в Китае – Nike. А, как известно, с популярностью в Китае приходит и наказание в виде поддельных магазинов, как, например, этот. Китай остается главным источником подделок продукции компании «Nike». (David)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

9. McDonald's
Ресторан слева – официальное местонахождение «McDonald’s». «McDonald’s» – еще одна мировая компания, стремительно укрепляющая свои позиции в Китае, однако даже такого гиганта фаст-фуда не обошла стороной судьба стать жертвой подделок. Хотя на снимке слева – настоящий «McDonald’s», в Китае полно заведений, нагло копирующих логотипы и внешний вид этих ресторанов. Одни копируют только внешний вид, другие копируют и меню, и даже слоганы. (wikipedia.org)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 

10. Магазин Диснея
Хотя компания «Дисней» подтвердила, что именно этот магазин слева – настоящий, даже у него есть конкуренты, которые являются подделками. Например, в Куньмине есть магазин, где продается большое разнообразие продуктов компании «Disney», а также плохо сделанные птички «Angry Birds». (Cory Doctorow)

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)

 http://fishki.net/

Картина дня

наверх