На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...
  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...

Северное сияние. Картинки с разных мест

Северное сияние — это потрясающее по красоте зрелище, которое может продолжаться до нескольких суток. Aurora Borealis (или северное сияние) получило свое название в честь римской богини утренней зари Авроры и бога северного ветра Борея. Северное сияние имело несколько названий. В индейском племени в Северной Америке Кри называют это явление «Танцем духов». В Европе в средние века полярные сияния было принято считать Божьим знаком. Подборка северных сияний по всему миру.

1. Вообще, северное сияния возникают чаще весной и осенью, чем зимой и летом.

2. Северное сияние в Исландии.

3. Спектр полярных сияний меняется с высотой. В зависимости от преобладающих в спектре полярного сияния линий излучения полярные сияния делятся на два типа: высотные полярные сияния типа A с преобладанием атомарных линий и полярные сияния типа B на относительно небольших высотах (80—90 км) с преобладанием молекулярных линий в спектре вследствие столкновительного гашения атомарных возбуждённых состояний в сравнительно плотной атмосфере на этих высотах.

Северное сияние над водопадом Годафосс в Исландии.

4. Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли.

5. Северное сияние над Ладожским озером в Ленинградской области, 1 сентября 2019.

6. Норвегия.

7. И снова Исландия. Северное сияние над водопадом Гюдльфосс.

8. При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых атомов кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

9. Северное сияние в Финляндии.

10. Тоже Финляндия.

11. Северное сияние в небе в Рованиеми, Финляндия, 6 февраля 2020.

12. Северное сияние на Лофотенских островах.

13. Норвегия.

14. Собака любуется сиянием в Норвегии.

15. Лофотены.

16. Финляндия, 15 марта 2018.

17. Обломки самолета Douglas Super DC-3 в Исландии.

18. Сияние около Тромсо в северной Норвегии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх