На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Ангиаки - мстительные младенцы Аляски

Север, такой холодный и беспощадный. В невероятно сложных условиях выживали эскимосы на берегах ледяного океана, и порой наступали совсем дурные времена, когда прокормить детей не представлялось возможным. 

Новорождённых младенцев просто уносили в тундру, а там они замерзали на лютом морозе. И вот духи этих умерших детей, конечно, не прощали своих родителей. Они возвращались в облике Ангиаков, чтобы весьма жестоко мстить. Упоминания об этих существах есть в книге Йоханесса Хинрика Ринка «Рассказы и традиции эскимосов: очерк их привычек, религии, языка и других особенностей», изданной в 1875 году.

В легендах говорилось, что необязательно ребёнок должен быть только что рождённым. Уносили на верную смерть и детей, уже получивших имя, вот именно они чаще всего и становились злыми духами. Эскимосы даже придумали способ как не допускать такого, они просто первые недели не давали своим детям имя, ведь в имени и кроется душа человека. А если имени нет, то и душа в злой дух не превращалась.

Но если ребёнку имя дали, а впоследствии решили от него избавиться, то вся семья рисковала просто погибнуть. Дело в том, что ребёнок становился бестелесным духом и проникал в жилище родителей, там он обретал плоть и обычно выглядел как почерневший и распухший трупик, резво ползающий на четвереньках. Он ночами подкарауливал отказавшуюся от него мать и высасывал из её груди с молоком и кровь, так женщина буквально за несколько дней просто умирала. За ней следовала очередь отца и так все ближайшие родственники отправлялись к праотцам. Спастись от такой беды можно было только одним способом, сменить место жительства и укочевать на другую стоянку. Считалось, что дух не способен преследовать семью.

Постепенно христианство стало распространяться и у эскимосов, но ангиаков меньше не становилось. Детей просто закапывали в землю, но уже на кладбищах. Появилось поверье – если ты ночью идёшь мимо кладбища и дух убитого ребёнка проскочит между твоих ног, то в этом году ты непременно умрёшь. Также, ангиаки стали совершать нападения на людей, не связанных с их семьёй, а просто оказавшихся на месте захоронения ребёнка.

Если удавалось вычислить могилку ребёнка – монстра, то её вскрывали, доставали тельце и обильно присыпав солью сжигали, только так можно было остановить мстительного духа. Вполне возможно, что датский путешественник просто придумал, как избавится от монстра, по аналогии с методами борьбы с европейскими демонами и боролись с ними совсем по другому.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх