На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

13 вещей, внешний вид которых вызывал вопросы не у одного поколения

Зачем кедам белый резиновый носок и почему батон полосатый? Эти вопросы, наверное, приходили на ум каждому.

Делимся с вами своими открытиями о повседневных вещах. Интересно было узнать, что многие из них несут в себе черты из прошлых эпох, а другие появились в результате лингвистической путаницы, как последний предмет в нашем списке.

Почему буквы на клавиатуре не в алфавитном порядке

3043090

© blazephotographysite/wordpress

Многие думают, что ближе к центру расположены наиболее употребляемые символы, но дело не в этом.

На первых печатных машинках буквы и впрямь были расставлены по алфавиту, но рычажки клавиш, стоящих рядом, цеплялись друг за друга. Поэтому буквы, которые часто соседствуют в словах, были размещены на клавиатуре как можно дальше друг от друга. Так появилась привычная нам раскладка QWERTY.

Она далека от оптимальной, но менять ее никто пока не собирается, потому что к ней все привыкли. То же относится и к русской раскладке ЙЦУКЕН.

Что за овальные «заплатки» на локтях

© Fir0002/wikipedia © Geneva Vanderzeil apairandasparediy.com/flickr

Эта «мода» пошла от военных — им приходилось много ползать на локтях, и ткань быстро протиралась. Поэтому на рукава мундиров заранее стали пришивать дополнительный слой ткани.

Затем эту идею оценили и переняли охотники, ведь они часто стреляли с упора и протирали ткань на локтях курток. А после, в 50-е годы, студенты американских университетов позаимствовали эту фишку уже для красоты.

Почему мороженое помещают в вафельный стаканчик

© Linda Spashett/wikimedia © Publicdomain/pxhere

В конце XIX мороженое на улицах продавали в многоразовых стеклянных рюмочках под названием «лизни за пенни», которые в лучшем случае ополаскивались водой после каждого клиента.

Но в 1904 году появилось гениальное решение: из-за жары к мороженщику выстроилась огромная очередь, а стеклянных стаканчиков на всех не хватало. У ларька же продавца вафель было пусто. И тут он придумал свернуть конус из вафли и вложить в него мороженое. Результатом были довольны все, особенно врачи, так как «лизни за пенни» способствовали распространению туберкулеза.

Для чего у кед резиновый нос

© VelesStudio/depositphotos © october75/imgur

Когда-то кеды были обувью баскетболистов, а резиновый носок защищал пальцы, ведь во время игры их могли запросто отдавить. Правда, в таких кедах носок был из очень твердой резины, в отличие от тех, что делают сейчас.

Кстати, мысок этот изначально не был белым, таким он стал позже, и сделано это было просто для красоты.

Что за пупырышки на нижней части бутылок

© Doppler/blog

Это не маркировка для слабовидящих, как можно подумать, все гораздо прозаичнее. Такие выпуклые точки нужны лишь на производстве, чтобы кодировать номер формы и отбраковывать дефектную тару.

Почему у парки раздвоенный низ

© Corporal Peter K. McDonald, U.S. Marines/wikimedia © unknown author/imgur

Парка — любимая одежда всех хипстеров, и, наверное, многие задумывались, почему сзади она удлиненная, а на ее раздвоенных краях висят веревочки.

А потому, что парка — потомок куртки для военных, воевавших в Корее в 50-е годы. Фалды у их парок были еще длиннее, их можно было обвязать вокруг бедер и таким образом сберечь тепло. В несколько измененном виде эта деталь сохранилась и по сей день.

Почему батон полосатый

© mp1746/pixabay

На этот счет мнения разделились даже у пекарей. Одни говорят, что батон без надрезов может треснуть при выпечке, а другие считают, что насечки делаются для красоты, а также чтобы разные виды батонов было проще отличать друг от друга.

Вторая версия нам кажется более убедительной, ведь другие разновидности хлеба без насечек не трескаются.

Зачем на лоферах кисточки

© photobac/depositphotos

В середине XX века сапожник Нильс Тверангер вдохновился обувью норвежских рыбаков, которая была снабжена веревочкой, затянув которую, можно было закрепить обувь на ноге.

Сапожник «скрестил» ботинки рыбаков с индейскими мокасинами, явив миру лоферы. Постепенно шнурок утратил практическое значение, а позже превратился в пару кисточек.

Почему в ПИН-коде 4 цифры

В 1996 году шотландец Джеймс Гудфеллоу придумал и разработал ПИН-код, чтобы защитить доступ к банковским счетам людей.

Сперва цифр в коде было 6, но его жена жаловалась, что такой код трудно запомнить, тогда Джеймс урезал его до 4 цифр.

Зачем нужен мех на капюшоне

© Public domain/pxhere

Меховая опушка появилась впервые на капюшонах жителей Крайнего Севера. Они шили себе теплую одежду, но лицо, как ни крути, оставалось открытым. Чтобы защитить его от холода и ветра, они придумали делать на капюшоне оторочку из густого и длинного меха, которая помогала задерживать теплый воздух у лица.

Сейчас такой мех чаще используется для красоты.

Почему жвачка «Турбо» выглядит не как другие жвачки

© torange © Dobromila/wikimedia

Оказывается, форма этой легендарной жвачки из 90-х повторяет след от автомобильной шины.

Почему крендель такой странной формы

© Gerard David/wikimedia © Gellinger/pixabay

Корни истории кренделя затерялись где-то в Средневековье, но, насколько известно, его изобрел некий монах — он решил испечь булочку в форме скрещенных в молитве рук.

«Не очень похоже на руки», — скажут многие, но все становится на свои места, если учесть, что монахи-францисканцы для молитвы перекрещивали руки и складывали их на плечах.

Почему копилки делают в виде свиньи

© isavedahomestead © Joyous!/wikimedia

В средневековой Англии деньги хранили в горшках из глины, которые назывались pygg jars, от слова pygg — «рыжая глина».

Со временем такие горшки исчезли из обихода, а сочетание слов осталось. Только вот непонятное слово pygg со временем превратилось в pig — «свинья». И копилки (piggy bank) стали делать в виде поросят. Тот случай, когда сперва появилось выражение, а потом предмет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх