На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Индия доставила на орбиту рекордное количество спутников

3043090

Индийская Организация космических исследований установила новый рекорд по количеству спутников, доставленных на орбиту одной ракетой. На этой неделе ракета-носитель PSLV-C37 успешно стартовала с космодрома имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе и доставила на орбиту Земли 104 спутника. Предыдущий рекорд по количеству спутников, доставленных на орбиту за один раз, принадлежал России, которая в 2014 году вывела на орбиту 37 спутников.

Основным грузом ракеты стал 714-килограммовый спутник Сartosat-2, способный передавать на Землю снимки поверхности высокого разрешения. Остальные 103 спутников были небольшие, их общая масса составила 664 килограмма. Из них 96 принадлежат США, два — Индии и по одному — Израилю, Казахстану, Нидерландам, Швейцарии и Объединенным Арабским Эмиратам.

Это была 39 миссия ракеты PSLV, которая показала всю серьезность космической программы Индии. Внимание к запуску ракеты было действительно на государственном уровне: старт с космодрома показывали по центральным телеканалам, а премьер-министр лично поздравил всех причастных с удачным запуском. Индия становится все более значительным игроком на рынке космических исследований, сейчас у ее космической программы пятый по величине бюджет, уступающий только США, Китаю, Индии и Японии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх