На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Почему в Швеции почти на всех окнах со стороны улицы висят зеркала и запрещены шторы.

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики нашего канала OBUVV.RU Если Вы посещали Швецию, то вы видели, что почти во всех квартирах окна без штор и занавесок, существует запрет на шторы.

Для нас это естественно нелепость и непонятная традиция, напротив со времен НКВД, мы стараемся максимально скрыть свою личную жизнь. В Швеции с 17 века действует такой запрет, сейчас он юридически работает но фактически за ним не следят и это уже перешло в разряд традиций. Об этом часто пишут в СМИ и мы не будем зацикливаться на этом интересном факте.

Обратите внимание, на окне висит наклейка с просьбой не фотографировать, но наш турист конечно же на такие "пустяки" внимание не обращает.

Сейчас мы расскажем Вам о еще более интересном нюансе жизни в педантичной Швеции. Почти на всех кухонных окнах, или окнах в тех комнатах, где шведы предпочитают завтракать, обедать или ужинать со стороны улицы подвешены зеркала. Выглядит это так:

В большинстве своем, эти зеркала изготовлены промышленным способом и продаются во многих магазинах Швеции. Встречаются часто и самоделки, такие как на фото внизу:

Оказывается - Шведы великие сплетники, сидя за завтраком и попивая кофе, они смотрят в эти зеркала за тем , что происходит на улице и обсуждают со своими родными и близкими например куда полетел Карлсон который живет на крыше или куда пошла "домомучительница" Фрекен Бок, это излюбленное занятие шведов во время приема пищи.

Как вы можете заметить некоторые зеркала очень старые и произведены в прошлом веке или даже позапрошлом. Эти зеркала так и называются «Зеркала сплетен».

Так, что у нас в России лавочки служат эпицентром "сплетен" а в Швеции народ находится на совершенно ином инопланетном уровне аккумулировании и передачи сплетен.

Вот такой вид улицы обычно отображается в зеркалах, направленных на дорогу.

Исходя из всего этого, мы можем сделать вывод, что Шведы очень странные люди, практически не вешают занавесок(кроме легкой тюли или легких занавесок на пол окна, и в тоже время отслеживающие, что делают и куда идут соседи на улице.

У нас таких людей называют Вуайерист (вуайер) - человек, который занимается вуайеризмом, то есть тайным наблюдением (подглядыванием) за людьми (с)

Хорошо это или плохо не нам судить, но то, что это выходит за рамки нашего понимание это однозначно так. Шведы являются законодателями так сказать этой "моды", но и Итальянцы тоже в последнее время начали использовать такие приспособления в своих "развлекательных" целях.

Вот такая получилась занимательная статья, и теперь для вас стало чуточку меньше тайн на свете

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх