На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Почему Финляндия дважды нападала на СССР до 1939 года, и как финны поступали с русскими на своей территории

30 ноября 1939-го стартовала Зимняя (или Советско-финская) война. Долгое время доминировала позиция о кровавом Сталине, пытавшемся захватить безобидную Финляндию. А союз финнов с фашистской Германией принято было считать вынужденной мерой с целью противостояния советской «империи зла». Но достаточно вспомнить некоторые известные факты финской истории, чтобы понять, что не все было так однозначно.

Привилегии для финнов в составе Российской империи

В Финляндии национально настроенная элита считает палачей Выборга героями национально-освободительной борьбы. Выпущена даже монета по случаю юбилейной даты независимости./Фото: lh3.googleusercontent.com

В Финляндии национально настроенная элита считает палачей Выборга героями национально-освободительной борьбы. Выпущена даже монета по случаю юбилейной даты независимости./Фото: lh3.googleusercontent.com

До 1809 года Финляндия являлась провинцией шведов. Колонизированные финские племена долго не имели ни административной, ни культурной автономии. Официальным языком, на котором говорили дворяне, был шведский. После присоединения к Российской империи в статусе Великого княжества финнов наделили широкой автономией с собственным сеймом и участием в принятии императором законов. Кроме того, их освободили от принудительной воинской службы, однако своя армия у финнов имелась.

Под шведами статус финнов не был высоким, а образованный зажиточный класс был представлен немцами и шведами. Под российской властью положение существенно изменилось в пользу финских жителей. Государственным стал и финский язык. При всех этих попущениях российская власть редко вмешивалась во внутренние дела княжества. Не поощрялось и переселение в Финляндию представителей русских.

В 1811 году в качестве щедрого подношения Александр I передал Великому княжеству Финляндскому Выборгскую губернию, отбитую русскими у шведов в 18 веке. Нужно заметить, что непосредственно Выборг обладал серьезным военно-стратегическим значением по отношению Петербургу – на тот момент российской столице. Так что положение финнов в русской «тюрьме народов» было не самым плачевным, особенно на фоне самих русских, влачащих на себе все тяготы содержания и обороны империи.

Этническая политика по-фински

Самая страшная трагедия, затеянная финскими националистами, произошла в Выборге./Фото: topwar.ru

Самая страшная трагедия, затеянная финскими националистами, произошла в Выборге./Фото: topwar.ru

Распад Российской империи предоставил финнам независимость. Октябрьская революция провозгласила право каждой нации на самоопределение. В первых рядах этой возможностью воспользовалась Финляндия. В это время не без участия мечтающей о реваншизме шведской прослойки в Финляндии наметилось развитие самосознания и национальной культуры. Выражалось это, в основном, в формировании националистических и сепаратистских настроений.

Апогеем этих тенденций стало добровольное участие финнов в сражениях Первой мировой против России под германским крылом. В дальнейшем именно эти добровольцы, так называемые «финские егеря», принимали особо активное участие в кровавых этнических чистках среди русского населения, развернувшихся на территории бывшего княжества. На юбилейной монете, выпущенной к 100-летию Независимости Финской Республики изображалась сцена расстрела мирного русского населения финскими карателями. Этот нечеловечный эпизод проведённой националистическими финскими войсками этнической чистки благополучно замалчивается современными летописцами.

Массовая резня «красных» началась в Финляндии в январе 1918-го. Русских безжалостно уничтожали независимо от политических предпочтений и классовой принадлежности. В апреле 1918 года в Тампере было убито не менее 200 мирных жителей из русских. Но самая страшная трагедия того периода произошла в самом «русском» городе Выборге, занятом егерями. В тот день финские радикалы убивали каждого встречного русского.

Свидетель той страшной трагедии Катонский рассказывал, как «белые» с выкриками «стреляй русских» вламывались в квартиры, выводили безоружных жильцов на валы и расстреливали. По разным источникам, финские «освободители» лишили жизней от 300 до 500 безоружных мирных, среди которых были женщины и дети. До сих пор точно неизвестно, сколько русских пали жертвами этнических чисток, ведь зверства финских националистов продолжались до самого 1920 года.

Территориальный претензии финнов и «Великая Финляндия»

Карл-Густав Маннергейм — руководитель «Выборгской резни», идеолог геноцида русских людей./Фото: cdn.news-front.info

Карл-Густав Маннергейм — руководитель «Выборгской резни», идеолог геноцида русских людей./Фото: cdn.news-front.info

Финская элита стремилась к созданию так называемой «Великой Финляндии». Со Швецией финны уже связываться не желали, но высказывали претензии на российские территории, по площади превышающие саму Финляндию. Требования радикалов были непомерными, но в первую очередь они вознамерились захватить Карелию. На руку играла Гражданская война, ослабившая Россию. В феврале 1918-го финский генерал Маннергейм пообещал, что не остановится, пока не освободит от большевиков земли Восточной Карелии.

Маннергейм хотел захватить русские территории по рубежу Белого моря, Онежского озера, реки Свирь и Ладожского озера. Также в состав Великой Финляндии планировалось включить Кольский полуостров с областью Печенги. Петрограду отводилась роль «вольного города» по типу Данцига. 15 мая 1918 года финны объявили России войну. Попытки финнов уложить Россию на лопатки с помощью любого ее врага продолжались до 1920 года, когда РСФСР подписала с Финляндией мирный договор.

За Финляндией остались обширные территории, на которые они исторически никогда прав не имели. Но долго мира не последовало. Уже в 1921-м Финляндия снова пыталась разрешить силой карельский вопрос. Добровольцы, не объявляя войны, вторглись в советские границы, развязав Вторую советско-финскую войну. И лишь к февралю 1922-го Карелия была полностью освобождена от финских захватчиков. В марте состоялось подписание соглашения об обеспечении неприкосновенности общей границы. Но ситуация в приграничной зоне по-прежнему оставалась напряженной.

«Майнильский инцидент» и новая война

«Зимняя война» по-разному истолковывается финскими и русскими историками./Фото: topwar.ru

Как утверждал Пер Эвинд Свинхувуд, премьер Финляндии, финским другом может стать каждый враг России. Националистическая финская пресса пестрила призывами к нападению на СССР и отторжению его территорий. На этой почве финны подружились даже с Японией, принимая на стажировку ее офицеров. Но надежды на русско-японский конфликт не оправдались, и тогда был взят курс на сближение с Германией.

В рамках военно-технического союза в Финляндии создали «Бюро Целлариуса» - германский центр, задачей которого была антироссийская разведработа. К 1939-му при поддержке немецких специалистов финны выстроили сеть военных аэродромов, готовых принять самолетов в десятки раз больше, чем имелось в местных ВВС. В итоге, накануне Второй мировой на северо-западном рубеже России сформировалось враждебное государство, готовое сотрудничать с потенциальным противником Страны Советов.

Пытаясь обезопасить свои рубежи, советское правительство приступило к решительным мерам. С Эстонией договорились мирно, заключив соглашение о введении военного контингента. С финнами же договориться не получилось. После череды безрезультатных переговоров 26 ноября 1939-го случился так называемый «майнильский инцидент». По данным СССР, обстрел российских территорий был произведен финской артиллерией. Финны же называют это советской провокацией. Но так или иначе, договор о ненападении был денонсирован и стартовала очередная война.

В годы ВОВ Финляндия вновь предприняла отчаянную попытку стать государством для всех финнов. Но представители этих народов (карелы, вепсы, водь) по некоторым причинам эти идеи не восприняли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх