На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Апокалипсис своими руками

10 САМЫХ СТРАШНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

3043090 Вид из космоса на нефтяное пятно после взрыва на платформе Deepwater Horizon в 2010 году.

Аварии на АЭС, ГЭС, нефтяных платформах и химических заводах порой приводят к чудовищным последствиям, а лицо прогресса может обернуться маской смерти. Техногенная катастрофа всегда случайность (поэтому мы не упомянули в тексте историю с газом ипритом или Хиросимой и Нагасаки), и когда произойдёт очередная — никто не знает.


Заживо погребённые

13 ноября 1909 года

Посёлок Черри, Иллинойс, США

Всё началось с того, что в шахте Черри погасло электричество, и рабочие зажгли для освещения керосиновые лампы и факелы. От них загорелась вагонетка с сеном для мулов, начался пожар. Его пытались задуть вентиляторами, но огонь лишь разбушевался и, пожирая угольный пласт, не угасал двое суток. Людям снаружи удалось с ним справиться, герметично запечатав шахту. При этом внутри всё ещё оставались рабочие, и некоторые из них были живы.

Жертвы 259 человек

Причина Неосторожное обращение с огнём.

Постфактум Шахта вновь открылась в 1910 году и работала до 1935-го.


Окурок и селитра

16 апреля 1947 года

Порт Техас-Сити, Техас, США

Пароход «Гранкан» прибыл в Техас-Сити, чтобы наполнить трюмы мешками с аммиачной селитрой. Внезапно на корабле возник пожар. Вода и содо-кислотные огнетушители не могли его остановить. Тогда помощник капитана приказал задраить люки и спустить в трюмы пар. Но селитра сдетонировала, и чудовищный взрыв уничтожил судно. Огонь перекинулся на город. А поскольку в Техас-Сити находилось множество химических объектов, в течение трёх суток там царил настоящий апокалипсис.

Жертвы 1,5 тысячи погибших, 3,5 тысячи раненных, несколько сот без вести пропавших

Причины Непогашенный окурок, брошенный каким-то моряком, и бумажные мешки вместо металлической тары, в которой следовало перевозить взрывоопасный груз.

Постфактум Город быстро отстроили заново, потому что он был и является стратегически важным водным узлом страны.


Ржавое дело

29 сентября 1957 года

Озёрск, Челябинская область

В закрытом городе Челябинск-40 на химкомбинате «Маяк» взорвалась ёмкость для хранения высокорадиоактивных ядерных отходов объёмом примерно 300 кубометров. Взрыв разрушил бетонное перекрытие весом 160 тонн и выбросил в атмосферу 20 миллионов кюри радиоактивных веществ.

Жертвы Пострадали сотни человек

Причина Система охлаждения ёмкости для хранения ядерных отходов вышла из строя, потому что проржавела.

Постфактум В наши дни место аварии — заповедная зона, где проводятся научные исследования радиации.


Взрыв в мозгах

28 марта 1979 года

Река Саскуэханна, Пенсильвания, США

Сначала на атомной станции «Три-Майл-Айленд» отказали насосы, работающие на охлаждение реактора. Затем проблемы стали с каждой секундой расти как снежный ком, и температура тоже. В результате — взрыв, плавление энергоблока, распад продуктов деления урана. Американцы подняли панику: они больше не чувствовали себя в безопасности. Власти США приняли решение не строить атомных электростанций.

Жертвы К счастью, никто не погиб и не пострадал.

Причины Авария стала следствием грубых нарушений правил ремонта и эксплуатации АЭС.

Постфактум Станция и по сей день работает, но только на одном энергоблоке.


Кошмарное облако

3 декабря 1984 года

Бхопал, Индия

В полночь в индийском городе Бхопал смертельное облако нависло над хижинами, окружавшими завод по производству пестицидов. Люди начали задыхаться и страшно кашлять. Многие умерли во сне.

Причина была в том, что перегрелись и взорвались хранившиеся на заводе ёмкости с опасной жидкостью — метилизоцианатом.

Жертвы Общее число пострадавших – 150-600 тысяч человек. Из них три тысячи погибли на месте катастрофы.

Причины Грубые нарушения техники безопасности плюс желание владельца завода — американской компании Union Carbide — сэкономить на прогорающем предприятии.

Постфактум Свыше 400 тонн опасных химикатов с заброшенного завода продолжают поступать в землю и воду. Процесс утилизации отходов все ещё не начался.


Под крышкой саркофага

26 апреля 1986 года

Припять, Украина, СССР

В Чернобыле случилось то, к чему никто не был готов: атомный реактор станции вышел из-под контроля. Его мощность начала стремительно расти — и случился взрыв. Он уничтожил четвёртый энергоблок, реактор и выбросил на территорию Союза гигантское количество изотопов урана, плутония, цезия и других малоприятных химических веществ.

Жертвы Сотни людей заболели лейкемией и другими видами онкологии. По данным Всемирной организации здравоохранения 2005 года, погибнуть могло до 4 тысяч человек.

Причины Человеческий фактор: не уследили, совершили череду трагических ошибок в роковую ночь.

Постфактум То, что осталось от четвёртого энергоблока, было в 1986 году заключено в бетонно-металлический саркофаг. Он до сих пор сдерживает энергию, по мощности равную 500 атомным бомбам.


И снова селитра

21 сентября 2001 года

Тулуза, Франция

Два взрыва подряд уничтожили один из ангаров химического завода в Тулузе и вызвали сейсмическую волну силой не менее трёх баллов. Взорвалось 300 тонн селитры — популярного во Франции удобрения. Звук взрыва услышали люди, находившиеся в 80 километрах от эпицентра.

Жертвы Погибло около 30 человек

Причины Нарушения техники безопасности при хранении селитры.

Постфактум В 2013 году на месте ангара построили крупный онкологический центр.


Бетон и вода

17 августа 2009 года

Река Енисей, граница Красноярского края и Хакасии

Саяно-Шушенская ГЭС. Мощнейший напор воды сломал гидротурбину, прорвался в машинный зал станции и стал заполнять его со страшной скоростью. Станция оказалась обесточена, поэтому воду останавливали практически вручную. Все гидротурбины были затоплены, машинный зал разрушен. Это одна из крупнейших в мире катастроф на гидроэнергетическом объекте. Миллионы кубометров бетона и воды стали могилой для живых людей.

Жертвы Погибло 75 человек, пострадало 13

Причина Крепление гидротурбины требовало ремонта, но никто не позаботился об этом.

Постфактум Пострадавшая станция восстановлена и работает, но дает в два раза меньше энергии, чем раньше.


Нефть на горизонте

20 апреля 2010 года

Мексиканский залив, США

Нефтяная платформа Deepwater Horizon взорвалась и потонула, а более пяти миллионов баррелей нефти вытекли в океан. Почти полгода — 152 дня — нефть из скважины просачивалась в воду, убивая десятки тысяч морских обитателей. Специальные корабли — скиммеры неделями собирали нефть из воды, а люди вручную очищали черные пляжи.

Жертвы Погибло 13 человек, более сотни раненых

Причины Компания British Petroleum взяла нефтяную платформу в аренду за полмиллиона долларов в день. Цена вопроса заставила руководство BP пренебречь техникой безопасности, чтобы как можно скорее начать работу.

Постфактум В заливе пока не ведутся работы по добыче нефти, но не исключено, что когда-нибудь они возобновятся.


Бунт стихии

11 марта 2011 года

Префектура Фукусима, Япония

Сначала сильнейшее в истории Японии землетрясение — почти 9 баллов! — вывело из строя электроснабжение АЭС «Фукусима-1». Потом вызванное им цунами затопило резервные дизельные генераторы. Системы охлаждения оказались повреждены, и взрыв уже ничто не могло предотвратить. Образовался водород, который и детонировал. Радиоактивные вещества вырвались наружу.

Жертвы Сразу и в последующие годы погибло более 1,5 тысяч человек

Причина Владельцы АЭС не позаботились вовремя о мерах безопасности при ударе стихии.

Постфактум Сейчас «Фукусима-1» закрыта и, по оценкам японских инженеров, сможет заработать не ранее чем через 40 лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх