На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Позабытые изобретения и открытия русских учёных

Компьютер

Современную жизнь невозможно представить без компьютера. Это умное устройство можно увидеть в школе и вузе, на почте и в банке, в регистратуре поликлиники и парфюмерном магазине. Персональный компьютер есть почти в каждом доме, ведь именно с его помощью мы ведём свои страницы в социальных сетях и отыскиваем полезную информацию. Спросите любого первоклассника: «Кто изобрёл первый ПК?» Наверняка услышите в ответ: «Стив Джобс». Между тем, это не так.

Первый в мире «программирующий прибор» изобрёл вовсе не этот, без сомнения, талантливый американец, а наш – точнее, советский, – конструктор родом из Омска по имени Арсений Горохов в 1968 году.

Схема устройства, предложенная А. Гороховым
Схема устройства, предложенная А. Гороховым

К сожалению, его изобретение не было принято всерьёз. Денег на то, чтобы выпустить промышленный образец, отпущено не было – и широкие массы так и не узнали о нём.

Дальномер

Василий Фомич Петрушевский – российский военный учёный, получивший звание генерала. Он изобрёл устройство, которым по сей день пользуются многие артиллеристы, – дальномер. Это прибор, измеряющий расстояние от орудия, которое находится на суше, до вражеского корабля.
Дальномер

Первые испытания этого устройства состоялись в конце 1860-х годов в Кронштадте. Результаты удовлетворили начальство. Было принято решение о запуске дальномера в серийное производство. Поначалу этот аппарат не отличался большой сложностью конструкции и позволял лишь примерно определить расстояние от берега до кораблей.

Однако впоследствии Петрушевский модифицировал его, перенеся часть расчётов на часовой механизм и гальванический ток. Впоследствии учёный работал над оптическим дальномером, однако из-за болезни ему не суждено было закончить свои исследования.

Давление света

Пётр Николаевич Лебедев – ученый-физик, который впервые экспериментально подтвердил существование давления света. Несмотря на относительно низкий уровень развития науки и техники в России 1900 года, ему удалось собрать прибор, приводимый в движение под действием солнечного света.

Состоял он из тончайших платиновых лепестков, одна сторона которых была тщательно отполирована, а другая, напротив, – окрашена чёрной матовой краской. Эти лепестки были укреплены на вертикальном стержне и помещены под колокол воздушного насоса. После откачивания воздуха лепестки начинали вращаться. Определяя степень закручивания нити, на которой подвешивался прибор, Лебедев смог не только утверждать, что свет создаёт давление, но и догадался, как измерить его.Схема опыта ЛебедеваСейчас устройства, сделанные по образу прибора Лебедева, присутствуют практически в каждом учебном заведении и демонстрируются каждый раз, когда ученики или студенты доходят до его знаменитого опыта.

Оптическая голография

Юрий Николаевич Денисюк – один из основоположников оптической голографии. Собранное им устройство позволяло делать объёмные снимки изображения на обычной фотоплёнке.

Приспособление по тем временам – шёл 1959 год – было довольно сложным, ведь лазеры в то время ещё не были открыты, а для работы аппарата требовался тонкий пучок монохроматического света. Приходилось использовать потенциально опасные ртутные лампы, нагревавшиеся до двух тысяч градусов, которые закрывали тепловыми фильтрами. В результате прохождения света через систему зеркал и линз удавалось направить на фотографическую пленку отраженный свет со всех сторон объекта.Голограмма Денисюка

 

К сожалению, изобретение Денисюка не сразу признали в СССР, и ученый получил патент только после демонстрации аналогичного явления американскими физиками.

Терменвокс

Лев Сергеевич Термен – ученый, которого по праву можно назвать основоположником электронной музыки в России. Его устройство – этеротон, или терменвокс, – было изобретено в 1920 г. совершенно случайно, когда радиотехник производил исследования в области измерения диэлектрической постоянной газов.

Терменвокс, устроенный не сложнее обычного радиоприёмника, оказался чрезвычайно чувствительным и реагировал не только на изменение окружающей среды между двумя антеннами, но и на любой посторонний предмет, внесённый между ними. Когда Лев Сергеевич попробовал соединить прибор со звуковым генератором, оказалось, что аппарат может издавать самые разнообразные звуки в зависимости от положения рук стоящего перед ним человека.

Лев Термен играет на терменвоксе
Лев Термен играет на терменвоксе

К сожалению, терменвокс по сей день признается только ограниченным кругом любителей. Кстати, в музыкальном оформлении художественного кинофильма «Человек-амфибия» был использован именно этот прибор!

Прообраз телеграфа

Павел Львович Шиллинг – русский дипломат и исследователь. Это один из первых ученых, которому удалось передать сигнал на большое расстояние посредством примитивного подобия телеграфа. Несмотря на то, что устройство едва ли напоминало современный телеграф, оно позволяло быстро и эффективно передавать сообщения на большие расстояния посредством набора условных сигналов. Передача велась через один провод и только в один конец. Второй конец вольтового столба просто присоединялся к земле.Телеграф ШиллингаВпоследствии Шиллинг сделал ещё одно изобретение – взрывчатку с дистанционным детонатором, которую можно было безопасно взорвать на расстоянии до полукилометра. Это устройство, хотя и в несколько изменённом виде, дошло до наших дней и сейчас активно применяется в области разработки горных полезных ископаемых.

Электрическая дуга

Василий Владимирович Петров, российский учёный-физик, начал свою карьеру как электротехник-самоучка, однако в 1802 году ему удалось стать членом-корреспондентом Петербургской академии наук, а с 1809 – академиком.

Петров создал самую большую в России на тот период времени гальваническую батарею, которая впоследствии помогла ему совершить одно замечательное открытие – электрическую дугу. Во время опытов ему случайно удалось создать разряд между двумя электродами, который не погас через мгновение, как искра, а продолжил гореть.

Электрическая дугаЭлектрическая дуга

Благодаря этому открытию семьдесят четыре года спустя Павел Николаевич Яблочков создал свою первую электрическую лампочку. Сейчас явление электрической дуги всё ещё не утратило своей значимости – оно активно применяется для сварки металлов.

Телевидение

Владимир Козьмич Зворыкин – инженер, начавший научную работу в России, а позднее переселившийся в Соединенные Штаты Америки. Ему принадлежат многочисленные работы в области оптической электроники. К сожалению, его первую работу о практической стороне применения электронно-оптических устройств в России не сочли значимой и не одобрили патент. Зато его работы пользовались большой популярностью в Америке.

Во время одной из командировок в  1919 году Владимир Козьмич узнал о том, что в результате гражданской войны произошла смена власти и ему попросту некуда возвращаться. Он нашел работу в компании «Вестингауз» и стал изучать передачу изображения на расстоянии. Именно там Зворыкин изобрел кинескоп – устройство, которое положило начало современному телевидению.

Владимир ЗворыкинВладимир Зворыкин

Кроме того, ему принадлежит честь создания первого в мире электронного микроскопа, с помощью которого можно было изучать микроорганизмы, разглядеть которые в обычный оптический микроскоп не представлялось возможным.

К сожалению, судьба многих открытий российских учёных была незавидной: одни показались неперспективными вышестоящим чинам, другие не нашли широкого применения, и о них позабыли, о третьих стало известно лишь в узких кругах. И всё же у нас есть повод гордиться, ведь у истоков многих великих открытий стоим именно мы – русские.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх