На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Мираж – галлюцинация или реальное явление?

Мираж — это довольно загадочное явление, которое известно человечеству с давних времён. О нём упоминали писатели, ему посвящали свои произведения поэты, о нём размышляли философы. Озеро посреди пустыни или удивительной красоты город посреди голых скал — история знает множество случаев поразительных миражей.А самые сложные и прекрасные из них получили возвышенное название фата-моргана (в честь феи Морганы, которая сбивала путников с толку). Считается, что именно с такими миражами связано появление легенды об Эльдорадо — великолепном городе из золота, который давно манил искателей приключений в Америке. Некоторые исследователи полагают, что именно мираж породил в своё время легенду об Авалоне, расположенном где-то на островах вблизи Великобритании.Что такое мираж?Существует ошибочное мнение о том, что мираж — это галлюцинация, обман мозга или зрения. То есть что “виноваты” в первую очередь наши с вами органы восприятия. Однако в действительности это не так.Мираж, как бы странно это не звучало, существует на самом деле. Это объективное физическое, а если точнее, то оптическое явление, которое возникает благодаря преломлению света. Оно стало возможным благодаря тому, что потоки воздуха по своей структуре (плотность и температура) неоднородны.

Различные виды миражей в одном месте, взятые в течение шести минут.Миражи образуются чаще всего над перегретой ровной поверхностью. Перепад температур воздушных масс приводит к определённому искривлению потоков света. Те преломляются, в результате чего наблюдатель видит перед собой не реальный объект, а его отражение. А сам предмет или же часть местности может находиться за много километров.Миражи делятся на группы в зависимости от местонахождения: нижние — под предметом, верхние — над ним, боковые — соответственно, сбоку. Самый популярный обман зрения связан именно с образом прекрасного оазиса в пустыне. И это — яркий пример нижнего миража. Однако выше перечислены только простые примеры оптического явления.Фата-моргана: то, чего нетКогда лучи просто преломляются, путник может увидеть перед собой реально существующий объект, но находящийся в совершенно другом месте. Например, озеро, появляющееся посреди пустыни, есть в действительности. Оно просто может располагаться за несколько десятков или даже сотен километров. Но тем не менее озеро существует.

Однако в некоторых случаях оптическая иллюзия создаёт образ того, чего вообще нет. Это и привело к появлению многочисленных легенд. Такой мираж получил название “фата-моргана”. Это сложное явление, которое возникает из-за синтеза отражений нескольких объектов одновременно. Причём в процессе они ещё и искажаются. В итоге создаётся невероятный образ, который может смотреться на удивление реалистично, но только смотреться.Исторически впервые появление сложного миража было зафиксировано во время похода наполеоновской армии в Египет. Усталые солдаты шли по пустыне, когда мираж показал им не просто озеро, но и зелень вокруг неё, птиц — всё с мельчайшими деталями. Трудно себе представить разочарование армии, когда выяснилось, что это была всего лишь своеобразная шутка природы.Что считают учёные?Как и было сказано, учёные объясняют появление миражей разницей между перепадом температур у воздушных масс. В итоге в одном потоке может начаться конденсация влаги, недостаточная для осадков, но позволяющая этой части воздушной массы играть роль огромного отражателя, своего рода природного зеркала. И поскольку поток способен находиться на большом расстоянии над землёй, он может “захватить” изображение объекта, который в действительности расположен довольно далеко.В некоторых, очень редких случаях, таких отражающих потоков оказывается в одном месте несколько. Поэтому и происходит отражение одновременно ряда предметов. Так появляется сложный мираж, о котором уже говорилось выше.

Оптическая иллюзия может образоваться не только в пустыне. Она появляется в горах и на море. Для неё нужен штиль и жаркая погода. Однако стоит учесть, что главное — это нагретый воздух и разница между температурой, а также плотностью воздушных масс. Так что мираж вполне способен образоваться и тогда, когда у нижних слоев воздуха не особенно жарко.Далеко не все в курсе, но мираж обладает способностью двигаться. Этот эффект создаётся за счёт того, что воздушная масса, как правило, нестатична. Кроме того, отразить вполне реально и динамичный объект, особенно если он достаточно крупный.Объективность существования миражей, в отличие от галлюцинаций, доказана и фотографиями. Существует масса снимков этого красивого природного явления.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх