На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Зачем девушки выходят замуж за покойников, и почему нигде нет цифры «4»: китайские привычки, которые не могут понять многие иностранцы.

304

Китай - это удивительная страна, в которой живут около полутора миллионов человек. Ее культура очень древняя и самобытная. У китайского народа есть традиции, которые на взгляд европейца являются довольно странными. Вот список из десяти обычаев, которые способны озадачить кого угодно.

Свадьба с призраком

В некоторых сельских районах Китая сохранились пережитки прошлого. Например, там практикуются браки живых и умерших людей. Эта процедура находится вне закона, но это китайцев не останавливает. Если жених скончался перед свадьбой, то невеста может дать согласие на то, чтобы вступить в брак с его духом. На церемонии вместо новобрачного-призрака присутствует белый петух.

Миниатюрная ножка считалась эталоном красоты

Нужно отметить, что сегодня это представление о женской красоте отошло на второй план. Но несколько столетий назад женщинам туго перебинтовывали пальцы, чтобы их ступня не увеличивалась в размерах. В результате их ноги были изуродованы и приносили женщинам неимоверные страдания.

В лифтах отсутствует указание на четвертый этаж

Может быть, не все признаются себе в этом, но многие люди являются суеверными. Кто-то избегает встреч в пятницу 13 числа, кто-то боится черной кошки, а китайцы пытаются исключить из своей жизни цифру 4. На одном из диалектов китайского языка она созвучна со словом "смерть". Поэтому в китайских лифтах часто отсутствует кнопка с этой цифрой.

Белый - цвет траура

В европейской традиции с трауром связан черный цвет, но в Китае это цвет белый. В него окрашена и одежда покойника, и платье скорбящих по нему людей, и цветы, и конверты с деньгами.

Деньги на праздник дарят в красных конвертах

На дни рождения, выпускные вечера и новогодние праздники в Китае часто дарят деньги в красных конвертах. Эта традиция восходит еще ко времени династии Цинь. Тогда красный цвет считался цветом удачи, а также думали, что он способен отгонять злых духов. В Китае традиция использования красного цвета в подарках дошла до наших дней.

От подарков следует два раза отказаться из вежливости

Независимо от того, что вам предлагают: чай, еду или какой-то подарок, в Китае принято сначала отказаться от предложения. Как ни странно, но это является проявлением уважения и смирения. Тогда вам поступит повторное предложение, нужно отказаться еще раз. Таким образом вы наберете дополнительные "очки" в глазах окружающих. Они увидят, что вы не жадный человек. И только с третьего раза принято получать подарок или угощение.

Собака - признак высокого статуса

Этот факт может показаться странным, если учесть, что раньше в Китае собак употребляли в пищу. Но постепенно эта традиция уходит в прошлое, и многие активисты спасают этих животных, их число увеличивается. Со временем взгляд на них в обществе меняется. С появлением в Китае среднего класса его представители пытаются выделиться из общей массы тем или иным образом. В частности, они покупают собак, которые дорого стоят, чтобы подчеркнуть свой статус.

Китайцы пьют в основном кипяченую воду

Сегодня в западном мире все большую популярность набирает горячая вода с лимоном. Китайцы же испокон веков в качестве питьевой воды используют кипяченую. Они считают, что она прогоняет болезни и укрепляет здоровье. В ресторане вам также предложат кипяченую воду вместо ледяной.

В Китае очень популярны фейскини

Уже несколько лет подряд на китайских пляжах царит странная мода на ношение фейскини. Это разноцветные маски, которые полностью скрывают лицо, за исключением маленьких отверстий для глаз, рта и носа. Как сказано в рекламе, они защищают от солнечных лучей, отпугивают акул, спасают от укусов медуз и насекомых.

Делить грушу - к расставанию

Еще одно суеверие в Китае связано с грушей. Когда вежливый человек хочет разделить трапезу с близким, это вполне нормально. Но существует одно исключение. Не принято делиться с другом грушей. "Разделить грушу" на китайском звучит так же, как и глагол "расстаться". И если друзья делят между собой этот фрукт, значит их дружба может в скором времени закончиться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх