На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Как мы гадали в советском детстве

Советские дети, за редким исключением, были совершенно атеистично настроены. Непонятно, как это сочеталось, но мы очень любили гадать и верили в приметы. Девчонки (а иногда и мальчики) собирались большими компаниями и кого-нибудь "вызывали". Способов было несколько, в ход шли и блюдца и иголки и еще были разные методы. Больше всего нас, конечно, интересовало кто кого любит или полюбит, вопросы успеваемости в школе тоже относились к приоритетным. Делались "тюльпанчики" из бумаги, на каждой грани писались цифры, а внутри ответы, типа "любит", "поцелует" и даже, о, ужас, "равнодушен". Надо было загадать о ком спрашиваешь, назвать цифру и "гадалка" моментально выдавала результат. Вспомню еще пару гаданий и примет и предлагаю всем кто вспомнит другие варианты написать их в комментариях. Будет интересно.

304

На спичках на любовь.

Использовалось нами в старших классах, когда уже можно было поджигать спички без опасения получить нагоняй от взрослых. В коробок втыкалось две спички (методику смотри на фото), каждая из них олицетворяла мальчика и девочку (например, одна показывала отношение Васи к Оле, вторая наоборот). Спички поджигались и в процессе сгорания наклонялись. Кто к кому склонился, тот и любит. Обе смотрят друг на друга - большое светлое чувство взаимно. Одна спичка "отвернулась" - можно начинать плакать. Если какая-то сразу погасла - полное безразличие.

Это равнодушие.

На нитках.

Если к одежде прицепилась нитка, то это явный признак, что кто-то влюбился. Нужно обрадоваться, потом намотать её на палец и узнать имя влюбленного. Каждый виток обозначал букву алфавита по порядку. Наматывали и считали: А, Б, В.... На какой букве нитка закончилась на неё и имя. Особо продвинутые гадалки могли распознать "масть" по цвету.

Под столбами не ходить.

Проходить под столбами представляющими собой треугольник считалось неблагоприятной приметой. Не помню, что она обозначала, но, если на пути был расположен сей объект, то всегда была натоптана дорожка в обход.

Чихалки.

Ещё одно очень серьезное и очень распространенное гадание - "чихалка". Обычно было занесено в девичий дневничок. Чихнула и сразу можно выяснить, что ждет в ближайшее время. Вот прямо по дням недели и часам всё было расписано. У меня в дневнике не было чихалки почему-то, взяла фотографию из Одноклассников, надеюсь, что автор не будет в обиде.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх