На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

До отвращения страшные старые сказки

Съели без возврата, родила во сне, изуродовала себя, чтобы избежать домогательств брата – такие детские сказки... Мы собрали для вас 9 самых известных историй, которые сильно отличаются от того, какими мы их помним с детства.

1. Русалочка

Диснеевский мультфильм накрепко въелся нам в память, и мы верим, что история закончилась хорошо. Красноволосая Ариэль превратилась в человека и смогла выйти замуж за принца Эрика. Свадьба была прекрасной, а среди гостей замечены как люди, так и обитатели подводного мира. Мир, дружба и любовь снова победили.

Как бы не так!

В самой первой версии сказки Ганса Христиана Андерсена русалка видит, как принц женится на принцессе, и впадает в отчаяние. Сёстры приносят ей нож и предлагают прирезать принца:

«Когда тёплая кровь его брызнет тебе на ноги, они опять срастутся в рыбий хвост и ты опять станешь русалкой».

От большой любви русалочка, конечно, не смогла этого сделать, поэтому бросилась в море и превратилась в морскую пену. Позднее Андерсен изменил концовку, чтобы сделать её чуть более оптимистичной. Из пены героиню позвали с собой некие волшебные создания, и она стала «дочерью воздуха». Любви так и не обрела, но хотя бы выжила, пусть и в ином качестве.

2. Гамельнский крысолов

В сказке братьев Гримм город страдал от полчищ крыс. Внезапно там объявился дудочник, который пообещал избавить жителей от напасти за хорошее вознаграждение. Люди согласились, герой сыграл на своей дудочке и зачарованные музыкой крысы ушли из города. Но потом горожанам пришла в голову мысль сэкономить, и они отказались ему платить. Дудочник снова заиграл на своём инструменте и увёл из города всех детей. Вернул только в обмен на деньги. Скупой платит дважды и всё такое.

В оригинале сказки дудочник так никого и не вернул. Он просто отвёл всех детей к реке, где они, повинуясь его музыке, утопились. Выжил только один хромой мальчик, который не мог идти в ногу, сбился с ритма и случайно спасся. Некоторые учёные вообще считают, что сказка намекает на грязную страсть дудочника по отношению к маленьким детям.

3. Красная Шапочка

Вы помните версию Шарля Перро? Серый волк съел бабушку, а потом и её внучку, но мимо шёл то ли лесник, то ли лесоруб, то ли охотники, которые призвали волка к ответу. Зверю вспороли брюхо, а люди внутри ещё не успели перевариться. Все спасены, ура!

Оригинальная французская сказка заканчивалась гораздо хуже. Шапочка спросила у волка дорогу, а он отправил её не туда. До домика бабушки девочка так и не добралась, потому что пришла к логову волка, где её благополучно съели. И всё, финита ля комедия. Никакого лесника и никакой бабушки, только сытый волк и мёртвая героиня. Учим детей не разговаривать с незнакомцами.

4. Белоснежка и семь гномов

В «Белоснежке» братьев Гримм королева попросила охотника убить свою падчерицу и принести ей сердце в качестве доказательства. Охотник с заданием не справился, потому что пожалел девушку. Он отпустил её, а королеве предъявил сердце кабана.

В оригинале сказки королева попросила принести ей печень и лёгкие Белоснежки и велела подать ей их на ужин. Кроме того, Белоснежка проснулась вовсе не от волшебного поцелуя любви, а от тряски, когда принц вёз её на лошади в свой замок. Что он там собирался с ней делать, история умалчивает. Но если вы дочитаете эту статью до конца, то поймёте, что в древности принцы к спящим девам относились без всякого уважения.

5. Румпельштильцхен

Неожиданный поворот – эту сказку гораздо страшнее сделали более поздние авторы. В оригинале Румпельштильцхен заключает с девушкой магическую сделку в обмен на её первенца. Героиня к тому времени не чает выйти замуж, поэтому соглашается. Но когда всё меняется, и ребёнок всё-таки рождается, ей становится жалко отдавать его карлику. Румпельштильцхен говорит, что освободит её от сделки, если она сможет угадать его имя. Девушка (к тому моменту уже королева) отправляет слуг искать ответ, и один из них случайно подслушивает, как Румпельштильцхен поёт у костра песенку о себе любимом. Когда на следующее утро выясняется, что он проиграл, карлик сбегает из города с позором.

В обновленную версию братья Гримм добавили кровавой жестокости. Румпельштильцхен так разозлился, что его обыграли, что сильно топнул правой ногой и загнал её глубоко в землю. Потом он схватил свою левую ногу, стал тянуть и в ярости разорвал сам себя пополам.

6. Златовласка и три медведя

Мы также знаем эту сказку в русской версии «Маша и три медведя». Маленькая девочка заблудилась в лесу и зашла в чужой дом. Там она поела, посидела на чьих-то стульях и наконец уснула на самой маленькой из трёх кроватей. Когда хозяева вернулись домой, она проснулась, увидела, что это медведи, и в ужасе спаслась бегством через окно.

Оригинальная сказка имеет два варианта. В первом медведи в финале находят Златовласку, разрывают её на части и съедают, чтобы детям было неповадно шастать по чужим домам без спросу. В другой версии Златовласка оказывается старой ведьмой, а не маленькой девочкой, также выпрыгивает в окно, но потом плохо заканчивает – то ли ломает себе шею, то ли её арестуют за бродяжничество и отправляют в исправительный дом.

7. Гензель и Гретель

В версии братьев Гримм нам показывают двух маленьких детей, которые теряются в лесу и случайно выходят к пряничному домику злой ведьмы. Некоторое время их держат взаперти, а потом ведьма начинает готовиться к тому, чтобы их съесть. Умные детишки обманывают ведьму, изжаривают её вместо себя и убегают.

В более ранней французской версии сказки вместо ведьмы показывают дьявола. Он собирается распилить детей на козлах, как бревно, чтобы они истекли кровью. Брат и сестра начинают ломать комедию, что не знают, как правильно лечь на козлы. Дьявол велит своей жене показать. Детишки перерезают ей горло и убегают. А теперь внимание, вопрос: что делал в это время сам дьявол? Так обалдел от происходящего, что остался стоять столбом?..

8. Девушка-безручка

Честно говоря, последний вариант от братьев Гримм ненамного лучше оригинала, но есть и некоторые различия. В известной нам версии дьявол обещает разорившемуся мельнику несметное богатство в обмен на то, что стоит за мельницей. Бедняга думает, что там нет ничего, кроме древней яблони, и соглашается. Но оказалось, что там в тот момент находилась его дочь. Дьявол пытается забрать девушку, но не может – она слишком чиста и невинна для него. Тогда он угрожает забрать её отца, если она не позволит отрубить ей руки. Девушке приходится согласиться, но потом она знакомится с королём, выходит за него замуж, а руки позднее отрастают «за благочестие».

В более ранней версии сказки никакого дьявола нет. Девушке пришлось отрубить себе руки, чтобы стать некрасивой, иначе к ней постоянно приставал с нехорошими намерениями родной брат. В другом варианте отец сам отрубил дочери руки в наказание за то, что она отказалась вступить с ним в непозволительные для родственников отношения.

9. Спящая красавица

Вариант сказки от Шарля Перро выглядит очень приятно. Прекрасная принцесса уколола палец веретеном, уснула на 100 лет, но потом пришёл принц, поцеловал её, и она пробудилась. Молодые сыграли шикарную свадьбу и жили долго и счастливо.

Увы, оригинальная сказка вовсе не такая сладкая. Принцесса уснула, принц приехал, полюбовался на спящую красоту, воспользовался ею без зазрения совести и свалил в неизвестном направлении. Через девять месяцев героиня родила двойню – так и не проснувшись! Дети кричали от голода и начали сосать её пальцы. Так из организма была удалена лишняя зараза, и девушка пробудилась матерью-одиночкой с двумя детьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх