На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Трамп обрушит цены на нефть

Дональд Трамп, который в прошлую пятницу занял пост президента США, намерен отказаться от закупок нефти у стран ОПЕК. В программном заявлении новой администрации Белого дома говорится, что США будут добиваться энергетической независимости от нефтяного картеля, а также сократят регулирование в энергетике и совершат «революцию» в сфере добычи шельфового газа и нефти. Об этом сообщает Газета.ру.

«ОПЕК дочиста высасывает деньги из наших кошельков», — заявил Трамп на прошлой неделе.

В связи с этим страны ОПЕК, по словам генсека организации Мохаммеда Баркиндо, начали консультации. При этом он отметил, что картель подождет какое-то время, чтобы оценить, как будет реализована энергетическая политика США.

В настоящий момент США добывают около 9 млн баррелей в сутки, при этом суточная загрузка нефтеперерабатывающих заводов страны, составляет около 16,6 млн баррелей. По данным американской Energy Information Administration, в 2016 году США импортировали около 7,8 млн баррелей в сутки. Около 41% нефти ввозилось из стран ОПЕК (в первую очередь из Саудовской Аравии и Венесуэлы). Еще 41% приходился на поставки из Канады.

Если США сумеют реализовать планы Трампа и снизят зависимость от поставок из стран ОПЕК и от импорта нефти в целом, то предложение снова опередит спрос на мировом рынке, и цены на нефть стремительно пойдут вниз. И ОПЕК ничего не сможет с этим поделать. Впрочем, далеко не факт, что администрация Трампа сможет воплотить в жизнь все свои инициативы.

Тем не менее в понедельник, 23 января, стоимость нефти марки Brent демонстрирует снижение, игнорируя оптимистичные заявления министров энергетики стран ОПЕК и России об успешном выполнении соглашения по сокращению добычи.

Кроме того, на цены оказывают давление последние данные из США об увеличении за минувшую неделю количества буровых установок на 29 единиц. Прирост объемов бурения стал рекордным с апреля 2013 года, а число действующих установок — максимальным за 15 месяцев (522).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх