На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Гиганты Амазонки: немецкие специалисты изучают поразительные скелеты, обнаруженные в Эквадоре и Перу

Скелеты невероятно высоких людей (от 213 до 243 сантиметров) были обнаружены на берегах Амазонки в Эквадоре и Перу. В настоящее время, по словам руководителя научно-исследовательской группы, британского антрополога Рассела Демента, эти останки изучают специалисты в Германии. Убедят ли эти скелеты учёных в том, что сотни лет назад в лесах Амазонки обитала раса гигантов?

iStock_000001572434_Large-2-676x450

С 2013 года команда исследователей сообщила об обнаружении по крайней мере, пяти необычных скелетов, которые датируются 1400-ми и серединой 1500-х годов. Рост самого высокого из этих великанов составлял 243 сантиметра.

«Мы пока находимся в самом начале наших исследований и на сегодняшний день имеем только самые общие представления о наших находках, – говорит Демент. – Я не хочу делать преждевременных заявлений, поскольку работа ещё в самом разгаре. У необычных размеров скелетов могут найтись антропологические или медицинские объяснения».

В конце 2013 году Демент получил информацию о гигантском скелете, обнаруженном в местности, где живёт племя шуар. Это примерно в 112 километрах от Куэнка (Эквадор). Он немедленно отправился на место, где нашёл реберный каркас грудной клетки и череп женщины, которые оказались на поверхности после сильного наводнения. Возраст останков, по мнению экспертов, составляет 600 лет. Остальные части скелета тоже были найдены, после чего удалось вычислить рост женщины – 223,5  сантиметров.

После этой первой находки была сформирована команда исследователей из Свободного Университета Берлина и выделена техника для раскопок, в которых учёным помогали местные жители.

«Скелеты, которые нам удалось найти, не носят никаких признаков таких аномалий роста, как гормональные проблемы, с которыми обычно связан необычно высокий рост. Суставы всех скелетов без исключений кажутся здоровыми и каверны легких везде достаточно крупные. Одна из женщин, скелет которой мы обнаружили, по всей видимости, умерла в возрасте около 60 лет – обычно страдающие гигантизмом люди умирают значительно раньше».

Кроме прочего, примечательны и сами захоронения. Тела были завёрнуты в листья и покрыты толстым слоем глины. Таким образом скелеты оказались защищены от воды и они довольно хорошо сохранились.

 

Источник

Картина дня

наверх