На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

5 малоизвестных фактов о великом бале у Сатаны из "Мастера и Маргариты"

Бал Сатаны является одним из главных эпизодов книги, но что читатель не знал или мог упустить?

Что стало прототипом бала?

23 апреля 1935 года американский посол Уильям Буллит закатил грандиозный прием в роскошном особняке на Арбате. Собралось 500 гостей, в их числе был Булгаков с женой. Его настолько поразил бал и сам хозяин, что он в последствии часто сравнивал Буллита с самим Сатаной. Это было настолько роскошное мероприятие, что многие вспоминали о нем, как о лучшем бале Москвы за последние десятилетия.

"Гости собрались в полночь. Танцевали в зале с колоннами, с хор светили разноцветные прожектора. За сеткой порхали птицы. В углах столовой были выгоны с козлятами, овцами и медвежатами. По стенам — клетки с петухами, в три часа утра петухи запели. «Стиль рюсс». В одном конце гостиной подобие колхоза с крестьянами, играющими на аккордеоне, с танцовщиками и всяческими детскими штуками."
- писала в своем дневнике жена Булгакова

Бал в спальне Воланда

Что изначально задумывал Михаил Булгаков и что получилось на выходе - совсем разные вещи. Когда он только начал писать сцену с балом, писатель задумывал, что он будет проходить в спальне Воланда с минимумом гостей. Но потом Булгаков решил написать второй, грандиозный бал.

Он посоветовался с женой по поводу того, какой же все-таки оставить. Жене понравился маленький и скромный, но Булгаков был с ней не согласен. Вскоре писатель заболел и надо было решать, какой бал оставить в романе. В тайне от жены он сжег рукопись первого бала.

Что не так с гостями?

Все гости на балу у Сатаны были сплошь преступниками и извергами, но только с первого взгляда.

Среди гостей упоминается Господин Жак - это Жака Ле-Кёра, которого неоправданно обвинили в совершенных преступлениях.

Госпожа Тофана - Теофания ди Адамо, создательница яда без вкуса и запаха, которая дала нескольким женщинам отравленную воду, и потом подлили ее в напитки своим мужьям тиранам.

Фрида - прототип Фриды Кало. Благодаря Сталину, в глазах народа у нее очень отрицательный образ.

Шведский шабаш

Шведский шабаш в 1670 году так же повлиял на описание бала. По Шведскому обычаю, ведьмы прилетали на шабаш на метлах или же на слугах-животных.

Так появилась сцена обращения Николая Ивановича в борова, который доставил служанку Маргариты на бал. Если вспомнить, у самого Воланда в слугах были животные - кот Бегемот и грач шофер.

Маргарита - это настоящая королева

При создании образа Маргариты Булгаков вдохновлялся настоящей королевой Маргаритой Наваррской. Один из гостей на балу назвал Маргариту "светлой королевой", именно так называл королеву ее народ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх