На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

За что курсанты летного училища избили Юрия Гагарина в 1957 году

304

Долгое время этот случай из биографии первого советского космонавта упорно замалчивался. И это неудивительно: еще будучи курсантом летного училища, Юрий Гагарин был избит своими же сослуживцами. От побоев Гагарин даже потерял сознание. Впрочем, его обидчики не остались безнаказанными.

Юрий Гагарин был призван в ряды Советской Армии в октябре 1955 года. Призывника тут же направили на учебу в Чкаловское военное авиационное училище. Перед тем, как оказаться в кабине самолета, всем курсантам предстояло пройти серьезную подготовку. Как пишет Антон Первушин в своей книге «Юрий Гагарин: Один полет и вся жизнь», группу, в состав которой входил и будущий космонавт, отправили за город, в расположение гарнизона 817-го учебного полка. Командовал полком подполковник Иван Полшков.

Именно благодаря Ивану Михеевичу и стало известно об инциденте, произошедшем с Гагариным. По словам Первушина, Полшков поведал эту историю и даже предъявил в качестве доказательства приговор суда, когда мать Юрия Гагарина Анна Тимофеева задумала написать о сыне книгу. До этого о том, что первый советский космонавт подвергся избиению со стороны своих же сослуживцев, никто не знал. Подобные моменты из жизни гордости страны (пусть тот, согласно делу, и не был ни в чем виноват) попросту вычеркнули.

Наверняка биографам Гагарина произошедшее показалось не слишком красивым. И они были правы. Тем более что Юрия Алексеевича товарищи вообще недолюбливали. Дело в том, что, если верить Георгию Бесу, автору книги «Я — Гагарин. "Звездные войны” СССР», сослуживцы прозвали будущего героя «службистом»: уж слишком рьяно он соблюдал устав. Впрочем, Гагарин, будучи, кроме всего прочего, помощником командира учебного взвода, не только сам придерживался строгой дисциплины, но и требовал того же от других.

Данная черта характера Гагарина не нравилась многим, а особенно курсанту по фамилии Бушнев. Бушнев пару раз предупредил Юрия Алексеевича, чтобы тот «не зарывался». Но Гагарин не дрогнул и ответил, что соблюдать правила обязаны все без исключения. Тогда Бушнев подговорил двух своих товарищей, Шпанько и Ошуркова, чтобы те избили помощника командира. В ночь на 30 января 1957 года Шпанько и Ошурков повязали головы полотенцами для того, чтобы остаться неузнанными, и отправились «на дело». Надо сказать, они постарались «на славу»: Гагарин даже потерял сознание. Сам Бушнев все это время стоял на стреме.

После избиения Юрий Гагарин оказался на больничной койке. В госпитале он провел несколько дней. Тем временем его обидчиков взяли под стражу. Полотенца злоумышленникам не помогли: их вычислили и отдали под трибунал. Как утверждает Вячеслав Вильямский на страницах своей книги «Юрий Гагарин в заполярье», Бушнева и Шпанько приговорили к трем годам заключения в исправительном лагере, а третьего фигуранта, Ошуркова, отправили на два года в дисциплинарный батальон, так называемый штрафбат.

Гагарин же быстро оправился и к тому моменту как Бушнев, Шпанько и Ошурков выслушали свои приговоры, уже был в строю. Примечательно, что после жестокого избиения Юрий Алексеевич нисколько не изменил своим принципам: он продолжал требовать от курсантов соблюдения порядка и даже докладывал начальству о дисциплинарных нарушениях сослуживцев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх