На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Что такое синестезия и как почувствовать запах звуков

Какой звук имеет жёлтый цвет? Какого цвета цифра 3? Для большинства людей эти вопросы покажутся вздорными, бессмысленными, в лучшем случае – поэтическими. Однако некоторые люди смогут дать на них прямые ответы, основываясь на собственном опыте. У людей с синестезией чувства и ощущения самопроизвольно и необратимо смешиваются.

Термин «синестезия» происходит от греческих корней «син» – вместе, и «эстезио» – чувство. При синестезии звуковая информация может обретать запах, и т.д. Возможны любые смешения чувств, однако некоторые из комбинаций наиболее распространены среди синестетиков.

Виды синестезии

Графемно-цветовая синестезия

Определённые буквы или цифры оказываются связаны с цветами, и это наиболее изученный тип синестезии. Интересно, что зачастую разные люди выстраивают одинаковые связи, например, буква А чаще всего воспринимается как красная.

С буквами и цифрами связан ещё один тип синестезии – локализация последовательностей. При таком состоянии люди склонны видеть цифры на разном расстоянии в пространстве. Так, число 3 может стоять дальше, чем число 4, и так далее.

Хроместезия или фонопсия

Люди с хроместезией могут видеть нечто напоминающее фейерверк цветов, когда слышат поблизости определённые звуки. Это могут быть голоса людей, музыка или звуки транспорта. У некоторых синестетиков только один конкретный звук вызывает подобный эффект, другие видят в цвете сразу несколько разных звуков.

Числовая линия

Когда некоторые люди представляют себе числовой ряд, он обретает определённую форму, всегда одну и ту же.

Порядковая лингвистическая персонификация

Всё, что имеет последовательность, например дни недели, месяцы, буквы и числа, – ассоциируется у синестетиков с личностями, то есть как бы оживает в их сознании. Хотя этот феномен не связан со сферой чувств, его, тем не менее, включают в число проявлений синестезии, поскольку он возникает постоянно и непроизвольно.

Лексико-гастическая синестезия

При этой редкой форме синестезии слова буквально обретают вкус. Например, слово «компьютер» может по вкусу напоминать клюкву. Иногда такие ассоциации бывают связаны с буквенным составом слова. Например, первая буква «к» может быть на вкус как клюква.

Акустико-тактильная синестезия

Это ещё одна из редких форм этого состояния, при которой некоторые звуки вызывают у человека физические ощущения в разных частях тела.

Эмпатия прикосновений

Ещё более редкая форма синестезии, выражающаяся в том, что вы буквально ощущаете то же самое, что и другой человек. Если вы видите, как кому-то больно, вы тоже начинаете испытывать боль.

У кого бывает синестезия

Согласно статистике, это явление наблюдается у 1-20 человек из 2000. Ранние исследования феномена свидетельствовали, что синестезия более характерна для женщин, однако в более современных работах отмечается, что среди мужчин и женщин число синестетов примерно одинаковое.

Синестезия может передаваться по наследству, возникать как последствие инсульта или апоплексического удара, а также как форма компенсации в результате потери зрения или слуха.

Как изучают синестезию

Одной из проблем в изучении этого явления является то, что учёным приходится полагаться на словесные описания синестетов. Однако существуют тесты, позволяющие подтвердить или опровергнуть их слова.

Тест на синестезию

Например, на листе бумаги человек с графемно-цветовой синестезией мгновенно найдёт букву А среди сотен других букв, потому что она для него ярко-красная. Существуют также тесты на поиск латинской S и цифры 2.

Почему возникает синестезия

Наше восприятие – это по сути цепочки электрических сигналов в мозге. Обычно определённые участки мозга отвечают каждый за «свою» информацию. Так, затылочные доли содержат сведения о зрительных образах, а височные доли – о звуках.

Есть и другая теория: в мозгу есть механизм защиты от переизбытка информации. Если этот механизм функционирует с перебоями, возникает синестезия. В пользу этой версии говорят случаи возникновения синестезии в результате повреждения мозговых функций при инсульте или апоплексическом ударе.

Является ли синестезия неврологическим заболеванием

Синестезия как явление ещё раз доказывает, как удивителен и сложен наш мозг и сколько открытий нам ещё предстоит сделать, изучая его.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх