На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Спасайтесь, но медленно: 4 опасные привычки шаровой молнии

Картинки по запросу шаровая молния

Шаровая молния – редкое и не до конца понятное природное явление. С ним лучше не встречаться. Но что делать, если пришлось?

1. В октябре 1638 года шаровая молния внезапно появилась во время грозы над английской деревней: влетела в церковь огненным шаром около двух с половиной метров в поперечнике.

Молния выбила камни из стен, сломала скамейки, разбила окна, распространила густой дым с запахом серы, разделилась надвое – один шарик вылетел наружу, второй растворился внутри. Четверо погибших, полсотни раненых. Пожара не возникло.

След шаровой молнии, появившейся 22 августа 1986 года на озере Шид

Произошедшее объяснили так: это было "пришествие дьявола" – из-за того, что двое прихожан играли в карты во время проповеди.

2. В середине 1960-х годов в центральных районах Колымы физик Сергей Уйманов наблюдал шаровую молнию на расстоянии 10 метров.

Она была, как голубоватый футбольный мяч, "ниоткуда" появилась перед грозой рядом с линией высоковольтной передачи (35 000 вольт), пролетела вдоль нее до ближайшей трансформаторной подстанции и замкнула трехметровое расстояние между проводами. Образовались две огромные дуги, наподобие сварочных. Они мощно и долго гудели.

Увиденное физик объясняет так: светящийся шар – это проявление энергии, которой обладает крохотная частица сверхплотного звездного вещества. Оно выделяет энергию, превращая ее во флюоресцирующее свечение газа, то есть всего, что присутствует в атмосфере. Мы видим энергообмен частицы с местной средой.

Гроза и шаровая молния

3. Шаровая молния непредсказуема. Никогда неизвестно, куда она летит и чему подчиняется в полете: либо местным магнитным силовым линиям, либо силовым линиям поля Земли, которое постоянно меняется. Но точно известно, что шаровая молния обладает хорошим "магнитным моментом".

4. Шаровая молния легко проходит через стекло. Чаще всего она взрывается, реже – выжигает то, что находится на пути.

При ее появлении ни в коем случае не паниковать. Нельзя резко убегать от шаровой молнии – вы можете увлечь ее за собой вместе с воздушным потоком.

Не пробуйте замахиваться – "отгонять" шаровую молнию: вы рискуете изменить условия передачи ею энергии. Реакции этой молнии непредсказуемы. Поэтому постарайтесь тихо, спокойно и медленно отойти подальше в сторону.

Имитация грозового поля с помощью генератора тока и плазменных шаров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх