На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Старые уникальные снимки

Старые фотографии завораживают. Они дарят возможность приоткрыть прошлое, заглянуть пусть в отдельное мгновение застывшей жизни. Давайте совершим увлекательное путешествие в прошлые годы вместе с уникальными снимками.

3043090

"Воскресные пироги", фото А. Гаранина, 1954 год: Из примет цивилизации 20 века — только радиоприёмник. Интересно, какой местности вышивка? В СССР очень любили подчёркивать этническую самобытность национальных республик.

Мобильный пункт рассылки спам-смс

Американские горки викторианской эпохи, 1900 г.

Смотр почётного караула на аэродроме в Крыму. Рузвельт, Черчилль и Молотов перед Ялтинской конференцией.

North American O-47.

Пантера подбитая «Ударом молнии» истребителем-бомбардировщиком Рипаблик P-47 «Тандерболт»

Китаянка с пишущей машинкой, способной печатать более 5 тыс. различных знаков, 1947 год.

Взрыв японской противоавиационной бомбы над американским бомбардировщиком B-24 . Взрыв японской фосфорной противоавиационной бомбы тип 99 kai3 модель 3 над американским тяжелым бомбардировщиком B-24 «Либерейтор» (Consolidated B-24 Liberator). Бомбы этого типа сбрасывались с истребителей-перехватчиков императорского флота Японии.

Прокофьев - Северский Александр Николаевич и его детище самолет Sev-3XAR

Москва, 1956 г. На улицах Москвы, 1956 г., фотограф Семён Фридлянд На таких троллейбусах я ещё успел покататься, в детстве. Очень интересная машина в правой части кадра. "Победа" в грузовом варианте? Никогда такого не видел.

Немецкий бункер после бомбардировки США ,Брест(Франция)

Гости из Средней Азии Колоритный снимок! На Неглинной, на бульваре. На заднем плане - Нижний Кисельный переулок. Тюбетейки, сапоги козловые. А рядом ресторан "Узбекистан".

На качелях. Сейчас бы ювенальная юстиция озаботилась. Лишила родительских прав родителей этих детей/ А снимок замечательный! Фото нач. 1970-х гг. В. Тарасевича.

Девочка использует крокодила вместо лошадки. США. конец XIX века.

Продажа грибов на Даниловском рынке в Москве, 1959 год.

СССР. 70-е

Стиральные машины на выставке-продаже бытовой техники, 1926 год Электрические стиральные машины производства фирмы Maytag на выставке-продаже бытовой техники; Вашингтон, 1926 год.

И мётлы, и грабли Петровский бульвар. А девчушка по центру глазом косит на фотографа.

Отец - Георгиевский кавалер и сын - полный кавалер ордена Славы. Семья Ваначи из села Лыхны Гудаудского района Абхазии. На тот момент Темури Ваначи было 112 лет . 1970 год.

Место убийство Троцкого, 1940 год. Советская власть публично отвергла свою причастность к убийству, но наградила убийцу Рамона Меркадера звездой Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина

Пулеметчик и пилот Хейнкель He 111 люфтваффе в объективе камеры во время налета на Лондон, ноябрь 1940 года.

Редакция газеты «За Родину», Ленинградская область, СССР, 1942 год.

Дно — город (с 1925) в России, административный центр Дновского района Псковской области и муниципального образования «Дно» со статусом «городское поселение».

Расположен на Шелонской низменности, в 113 км от Пскова. Железнодорожный узел и станция Дно, соединяющая Псков с Москвой через Бологое и Старую Руссу, а также Санкт-Петербург с Витебском и Полоцком.

1942. Редакция «За Родину» 01. Родионов Петр Сафонович. 02. Неопознанное лицо. 03. Наборщица. 04. Лена-машинистка. 05. Наборщица. 06. Харламова-печатница. 07-08. Печатницы. 09. Алексей-наборщик

"Газета «За родину» — одно из крупных немецких русскоязычных периодических изданий на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны, выходившее с осени 1942 года (Псков) до лета 1944 года (Ревель), большую часть времени издавалось в Риге. Далее, по утверждению историка Кирилла Александрова, "с конца 1944 по 7 мая 1945 (№ 56/779) газета издавалась в Виндаве (Вентспилс, Курляндия) для русских добровольцев и беженцев. С конца января 1945 газета получила подзаго

В «паутине»…

Сотрудницы концлагеря Берген-Бельзен после ареста. Провинция Ганновер, 2 мая 1945 года.

Статья о победителях в соревновании по обезглавливанию на скорость во время японского вторжения в Китай, 1937 год.

Прейскурант на кокаин, 1900 год. 38 рублей за 100 грамм.

После нападения японцев на Пёрл-Харбор Франклин Рузвельт издал чрезвычайный указ № 9066 о перемещении около 120 000 этнических японцев в лагерях для интернированных на время войны.

Губернатор Колорадо Ральф Лоуренс Карр был единственным высокопоставленным чиновником США, который публично выступил против и этого указа и подогреваемых прессой антияпонских настроений. Он объяснял напуганным фермерам Колорадо:

«Японцы защищены той же самой Конституцией, которая защищает и нас с вами. Американский гражданин японского происхождения имеет те же права, как и любой другой гражданин нашей страны. Если вы хотите причинить им вред, вы должны сначала должны навредить мне. Я рос в небольших городках и я прекрасно знаю – что такое позор и бесчестье расовой ненависти».

Попытка Карра защитить права американцев японского происхождения стоила ему политической карьеры.

В 1994 году император Японии Акихито специально заехал в Колорадо, чтобы отдать дань памяти Карру. В 1999 колорадская газета «The Denver Post» назвала его "Человеком века".

Американский солдат в костюме, используемом японскими солдатами для отработки штыкового боя. Кваджалейн, 1944 год.

Золотой гребень с изображением батальной сцены Конец V - Начало IV вв. до н.э. Приднепровье, Запорожская область, Курган Солоха.

Фотография Татьяны Онищенко с дочерью, только что получившей смертельное ранение.

Это было в Подмосковье, осенью 1941-го. Автор снимка — липчанин, Иван Александрович Нарциссов. Военный фотограф был кавалером ордена Отечественной войны, соавтором пятитомного издания «Великая Отечественная война в фотографиях и документах», автором книги «В объективе — война», вышедшей посмертно усилиями ближайших родственников.

Этот кадр памятен не только описанными выше событиями. Татьяна Онищенко за месяц до трагедии узнала, что ее муж пропал без вести, а незадолго до случившегося получила весточку, что любимый пребывает в госпитале и идет на поправку. В час, когда жизнь ее наполнилась надеждой на семейное благополучее, и произошла серия налетов авиации. Один из них так напугал маленькую девочку, что она вырвалась из материнских рук. Момент, запечатленный на снимке, был пойман спустя минуты.

Из числа 12 000 паровозов построенных и бывших в эксплуатации в США всего 220 были оборудованы обтекаемыми кожухами, или же, как в ж\д Chicago & North Western, таковыми назывались. Все они получили общее название «streamline» и использовались на линиях пассажирского сообщения.Железные дороги прибегали к подобным решениям в связи со следующими причинами:

• Во-первых, некоторые, например Burlington, планировали использовать паровозы в качестве запасных на случай выхода из строя дизельных локомотивов, работавших на скоростных пассажирских линиях.

• Во-вторых, многие железные дороги, такие как Милуоки-роуд (Milwaukee), не верили, что дизели были достаточно мощными, чтобы надежно тянуть полноразмерный поезд, преимущества которого перед небольшими трех- и четырех-вагонными составами уже были доказаны пионерами рынка Union Pacific и Burlington. Santa Fe показала в 1937г., что дизеля вполне справляются с задачей, но некоторые дороги еще в течении десяти лет предпочитали использовать проверенные паровые технологии.

• В-третьих, некоторые посчитали, то гораздо дешевле установить кожух на старый паровоз, чем построить новый дорогой или перейти на неочевидные дизели. Даже UP использовала якобы обтекаемые (на деле тяжеловесные) поезда с паровозами с установленными кожухами, причисляя их к своему скоростному флоту.

Этот стримлайнер , выполненный по проекту Генри Дрейфуса, выставлялся на всемирной ярмарке в Нью-Йорке в 1939 году.

Дом на колёсах, 1920 год.

Уничтожение U-2 под Свердловском. Карикатура по событию

Вопрос..., ну или тест)

Две девушки на фоне Кремля, 1966 г. Одна из них англичанка, другая москвичка.

Определите, где представительница "свободного, цивилизованного мира", а где несчастная жертва "тоталитарного режима".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх