На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Микробиология на службе моды: австралийцы создали платье из пива и бактерий

Как известно, 3D-печать дарит нам возможность создавать вещи из несвойственных им материалов, да и идея создания одежды не из обычной ткани уже не нова. Разработку похожей направленности, правда, без участия 3D-принтера, представили австралийский ученый Гэри Кэсс (Gary Cass) и художник Донна Франклин (Donna Franklin): они создали платье из всем известного пенного напитка.

Внешне платье не отличается от самого обыкновенного предмета гардероба. Однако тем удивительнее тот факт, что оно сделано из материала, созданного с помощью процесса особой ферментации пива с участием бактерий под названием Аcetobacter xylinum. Эти бактерии, по словам Кэсса, достаточно распространены в природе, не являются переносчиками каких-либо инфекционных заболеваний и вообще безвредны для человека. Будучи помещенной в жидкое пиво, культура Аcetobacter xylinum постепенно превращает его в твердую ткань.

Кэсс и Франклин уже сотрудничали в рамках похожего проекта в 2012 году, когда им удалось с помощью подобной технологии создать довольно экстравагантное платье из вина. Однако у него было два недостатка: во-первых, в сухом состоянии материя теряла эластичность и все время прилипала к коже (поэтому приходилось все время смачивать «ткань»), а во-вторых, она источала достаточно сильный винный аромат. Пивное платье, в отличие от ранее созданного австралийцами наряда из вина, не имеет запаха. К тому же волокна нового материала имеют большую гибкость и химически схожи с волокнами хлопка.

Дизайнер Донна Франклин и ученый Гари Касс из Университета Западной Австралии, которые разработали Nanollose (микробиальная целлюлоза), утверждают, что пивное платье – это не просто концепт и новинка. Поскольку волокна материала создаются в результате ферментации, их можно получать в промышленном масштабе без таких огромных затрат, которые необходимы для выращивания хлопка. Кроме того, такую одежду можно делать бесшовной, что является настоящей инновацией в индустрии моды.

Дизайн пивного платья вдохновлен цветками хмеля. В ходе его создания ацетобактерии были добавлены в пиво – бактерии поглотили пиво и превратили жидкость в твердые волокна.

Платье, созданное из пива и бактерий, будет представлено публике на Expo Milano 2015 в Милане этим летом. Создатели предполагают, что подобная ткань в перспективе может стать альтернативой тому же хлопку, процесс получения которого связан с так называемым интенсивным сельским хозяйством, характеризующимся нерациональным использованием ресурсов и широким применением химикатов. Разработчики надеются, что добьются успеха превращения Nanollose в коммерчески жизнеспособный материал, и в один прекрасный день люди смогут иметь возможность не только пить холодное пиво, но и носить одежду из него. И тогда можно будет выбрать, надеть ли сегодня вечером пышное из Bombardier или сойдет коктейльное из Budweiser.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх