На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Вирус Коксаки и болезнь «рука-нога- рот»: как не заболеть

Болезнь с условным названием Hand-foot-and-mouth disease(HFMD — «рука-нога-рот») чаще всего поражает младенцев и детей дошкольного возраста. Обычно она проявляется лихорадкой, болезненными язвами во рту и сыпью на руках и ногах. Именно локализацией наиболее характерных симптомов объясняется название данного заболевания.

Наиболее распространенной причиной HFMD является вирус Коксаки A16 (семейство энтеровирусов). Данное заболевание в основном поражает младенцев и детей в возрасте до 5 лет, поскольку они еще не выработали иммунитет к возбудителям этой болезни. Тем не менее подростки и взрослые также могут заразиться и болеть HFMD. В Соединенных Штатах пик заболеваемости приходится на теплое время года —весну, лето и осень.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ HFMD?

Симптомы HFMD обычно включают следующие проявления:

лихорадка;

сниженный аппетит;

боль в горле;

плохое самочувствие, общая слабость;

болезненные язвы во рту, которые обычно начинаются как плоские красные пятна;

сыпь в виде плоских красных пятен, которые могут пузыриться на ладонях, подошвах ног, а иногда и коленях, локтях, ягодицах и/или в области половых органов.

3043090

Симптомы эти чаще проявляются поэтапно, не все сразу. Кроме того, не у всех заболевших наблюдаются все из перечисленных признаков инфицирования. Некоторые люди могут вообще болеть без каких-либо симптомов, но в это время они все равно являются носителями вируса и передают его другим.

HFMD — ЭТО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Обычно HFMD протекает легко — почти все заболевшие восстанавливаются через 7–10 дней без лечения. Осложнения развиваются крайне редко.

Иногда у инфицированного человека может развиться вирусный менингит (характеризующийся лихорадкой, головной болью, регидностью затылочных мышц, значительной слабостью и упадком сил, сонливостью или проблемами со сном), и тогда, вероятно, понадобится госпитализация в течение нескольких дней. Еще более редкие осложнения — полиомиелитоподобный паралич или энцефалит (воспаление головного мозга). Именно такие осложнения без лечения могут быть смертельными.

Заразны ли пациенты с HFMD?

Да. Вирусы, вызывающие HFMD, у заболевшего человека обнаруживаются в:

секреторных выделениях носа и горла (слюна, мокрота или слизь, которая находится на слизистой оболочке носа);

содержимом волдырей, которые могут быть у заболевшего на руках, ногах иди в паху;

фекалиях (кале).

HFMD распространяется от инфицированного человека к другим людям через:

тесный контакт, такой как поцелуи, объятия или обмен чашками и посудой;

кашель и чихание;

контакт с фекалиями, например при смене подгузника;

контакт с жидкостью волдыря;

прикосновение к объектам или поверхностям, на которых есть вирус.

Заболевшие HFMD наиболее заразны в течение первой недели недомогания, хотя иногда они могут оставаться заразными в течение нескольких недель после исчезновения симптомов. Некоторые люди, особенно взрослые, могут болеть без каких-либо симптомов, но в это же время распространять вирус, который способен поразить окружающих. Вот почему нужно всегда соблюдать правила гигиены — хотя бы часто мыть руки с мылом, особенно в общественных местах. Этим вы можете свести к минимуму вероятность заражения и распространения инфекции.

ДЛЯ КОГО ОСОБЕННО ОПАСЕН HFMD?

Как уже было сказано выше, HFMD в основном поражает младенцев и детей в возрасте до 5 лет. Тем не менее школьники и взрослые тоже могут заболеть, потому что после перенесенного HFMD у них развивается иммунитет к конкретному вирусу, вызвавшему заболевание, а поскольку HFMD может быть вызван различными вирусами, то заражение одним из них и дальнейшая болезнь не исключены.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ HFMD?

Специального лечения для HFMD нет. Лихорадку и боль можно контролировать с помощью безрецептурных препаратов — жаропонижающих и обезболивающих средств, таких как ацетаминофен (парацетамол) или ибупрофен. Для заболевших HFMD очень важно пить достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ HFMD?

Для защиты от HFMD вакцины нет, тем не менее вы можете уменьшить риск заражения вирусами, которые вызывают HFMD, соблюдая несколько простых правил:

мойте руки часто с мылом и водой в течение 20 секунд, особенно после смены подгузников, и помогите маленьким детям сделать то же самое;

не прикасайтесь к глазам, носу и рту немытыми руками;

избегайте близких контактов, таких как поцелуи, объятия и обмен чашками и едой с людьми, пораженными HFMD;

часто дезинфицируйте постоянно используемые поверхности и предметы, такие как игрушки и дверные ручки, особенно если кто-то болен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх