На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...
  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...

Стивен Хокинг предупредил о катастрофе, которая уничтожит мир

Легендарный английский астрофизик считает, что человечество убьют генномодифицированные вирусы, а "добьет" сокрушительная ядерная война.

Гениальный Стивен Хокинг назвал причины неминуемой катастрофы, которая уничтожит мир

Физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг, пионер в исследовании черных дыр, поведал в радиоэфире СМИ, когда и при каких обстоятельствах жизнь на Земле, а может, и планета в целом, будут уничтожены.

По мнению Хокинга, к концу света приведут три уже запущенных глобальных фактора: глобальное потепление, ядерная война и созданные генетической инженерией вирусы. Астофизик уверен, что в ближайшие (в масштабах науки) тысячи лет технологический прогресс достигнет таких пределов, что не только поможет распространению упомянутых "инженерных" эпидемий, но и приведет к ядерному апокалипсису.

- Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются, так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет, - поведал британец. - Мы не сможем перестать двигаться вперед или повернуть прогресс вспять, поэтому нам нужно узнать, где таится опасность, и научиться ее сдерживать.

Спасение человечества Хокинг видит в переселении на другую планету. При этом астрофизик отмечает, что "мы не будем основывать автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет", так что необходимо действовать максимально осторожно.

Радиопередача, где один из самых известных светил науки современности отвечает на злободневные вопросы слушателей и как раз озвучил основные угрозы существованию человечества, будет транслироваться в эфире радиостанции BBC Radio 4 26 января и 2 февраля. Прежде всего ученый расскажет об открытии им в соавторстве с Малкольмом Перри и Эндрю Строминжером мягких волос у черных дыр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх