На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

ВИЧ оказался опаснее, чем считалось

До недавнего времени учёные были уверены, что ВИЧ поражает только Т-лимфоциты, однако специалистами была обнаружена неприятная способность вируса негативно влиять и на клетки другого типа. Исследовательская группа из Университета Северной Каролины выяснила, что он может атаковать даже макрофаги. Это открытие ставит под сомнение эффективность всех методов борьбы со СПИДом, которые практикуются сегодня.

Ряд экспериментов подтвердил, что в результате проведения антиретровирусной терапии ВИЧ не уничтожается, а скрывается в макрофагах. На практике это означает, что у пациента, прошедшего такой курс лечения, скорее всего, случится рецидив. Вирус со временем возвращается в Т-лимфоциты, постепенно разрушая иммунную систему. Она становится уязвимой перед любыми болезнями, что со временем приводит к летальному исходу.

Открытие, которое сделала команда Дженны Ханикатт, показывает, что задача медиков и фармацевтов — начать разработку препаратов, которые будут воздействовать сразу по двум направлениям, излечивая два абсолютно разных типа клеток в организме homo sapiens. Сколько времени уйдет на подготовку первых образцов, пока неизвестно.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх