На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Интересные идеи, на которых разбогатели известные компании

Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

А ведь это действительно так. Многие боятся рисковать и сидят на месте, без денег, вот так проходит вся жизнь, зато стабильно. Или же когда казалось бы, что уже конец всему, на грани разорения просто опускают руки, и плывут по течению... Но если набраться смелости и рискнуть, то есть шанс добиться немыслимых высот!

В этой подборке я расскажу вам о самых известных в истории случаях, когда странные идеи принесли знаменитым фирмам огромные деньги!

Реальные примеры всегда вдохновляют!

Amazon: 5000$ за увольнение!

304

Гениальная идея, которая пришла в голову этой компании. Предложить сотрудникам деньги за увольнение, и если человек соглашается, следовательно он не был заинтересован в компании, а такие люди в компании менее продуктивны, так как они не работают на результат. Вот так Amazon смогли сократить количество сотрудников естественным отбором.

Yahoo - неделя каникул

Когда компания испытывала трудности с бюджетом, и они были на грани разорения, то им пришла идея на неделю отправить всех сотрудников в бесплатный отпуск на новогодние праздники, что оказалось полезно и людям, т.к. они провели спокойно уикенд, и компания за эти деньги смогла сэкономить $ 21 млн.

Кливлендская клиника (Cleveland Clinic) в США

Этой компании пришла замечательная идея для экономии собственного бюджета - не брать на работу курящих людей.

Причиной этому элементарые подсчеты, где из-за этой вредной привычки люди губят своё здоровье и как следствие, в среднем тратят $ 3 391 в год на медицинские услуги, а по договору большую часть затрат тратит компания на страховку.

United Airlines

Они долго думали, как сэкономить и не потерять престиж компании, чтобы экономия не повлияла на качество. И вскоре придумали заменить грейпфрутовый сок на популярный апельсиновый, убрать освежающие салфетки и сократить фильмы, показывающие во время перелетов.

Казалось бы, что просто какие-то мелочи, но от таких сокращений они получили экономию в $ 200 млн.

Техас

В 1990м году в Техасе был тяжелый кризис, из которого они могли выбраться только повышением налогов до немыслимых тарифов. Но позже они нашли выход - убрав всего лишь одну незначительную лампочку с автомата с газировкой, после чего последовала экономия электроэнергии в $ 200 тыс. в год.

McDonald’s

Экономия на сыре принесет $ 39 млн в год экономии, если сотрудники будут время от времени, хотя бы 10 раз в день, забывать класть дополнительный кусок сыра в бургер, который стоит $ 0,3. Это конечно не проверенно, но имеет место быть.

Автор: Никита Симкович

Картина дня

наверх