На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в английском языке белые европейцы называются «кавказцами»?

У термина «caucasian» грузинские корни. Его придумали не обыватели и не шутники. «Кавказским» названием европейцы обязаны Фридриху Блуменбаху — отцу научной антропологии. В обиходе термин закрепился благодаря детально проработанной концепции Блуменбаха о расах.

За основу Блуменбах взял схемы Карла Линнея — отца биологической систематики. Блуменбах разделил людей по цвету кожи: «красные» американцы, «чёрные» эфиопы, «коричневые» малайцы, «жёлтые» монголы и «белые»… кавказцы. Несмотря на то, что учёный хотел избежать «плоского» распределения по одному критерию, научному сообществу классификация пришлась по душе. Европейцев, или кавказцев, он описывал следующим образом: «…К этой первой разновидности принадлежат жители Европы (за исключением лапландцев и оставшихся потомков финнов) и Восточной Азии, до реки Оби, Каспийского моря и Ганга и, наконец, до Северной Африки».

Но почему кавказцы, а не европейцы? Во время своих путешествий Блуменбах определил, что люди с идеальным архетипом для «белого цвета» проживают в Грузии. Он намерено позаимствовал название у Кавказского хребта (Caucasian Mountain Ridge), потому что на южных склонах этих гор проживала «самая прекрасная раса людей». Грузины ему приглянулись удивительной формой черепа, сочетающей и первобытные, и современные черты. И кожей, которая, как считал Блуменбах, имела первобытный белый цвет. То есть первобытный человек не мог быть белоснежно белым, как, скажем, знатный европеец XVIII века. Из-за жизни под открытым небом небольшой загар всё равно присутствовал.

Кавказские горы, Грузия

В итоге систематизация Блуменбаха, которую он изложил в трудах, привела к тому, что «кавказец» стал синонимом «европейца». В середине XX века в антропологии появились продвинутые генетические способы расовой классификации людей. Система Блуменбаха «вымерла» в учёном мире и возродилась в обывательском. Сегодня это слово используется в основном для того, чтобы заменить неудобные названия «белый» и «чёрный» на термины с антропологическим прошлым — «кавказец» (европеец) и «афроамериканец».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх