На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

Теракт в Египте: тех, кому удалось спастись после взрыва, расстреливали из автоматического оружия.

В обычный пятничный день в Египте ничего не предвещало беды, но спокойствие нарушил ужасающий по своим масштабам и жестокости теракт. В Северном Синае боевики напали на мечеть в районе Аль-Рауда.

Несколько взрывов прозвучало во время пятничной молитвы, то есть именно тогда, когда мечеть была переполнена. Когда люди в ужасе начали бросаться в разные стороны, боевики начали расстреливать их оружия.

Сообщается, что террористы прибыли на место на джипах. Под огонь попали все: взрослые, дети, врачи, которые отчаянно пытались спасти пострадавших.

По одной из версий бойню могли организовать исламисты из группировки «Вилаят Синай», которые несколько лет назад присягнули служить верой и правдой «Исламскому государству».

Ранее эти террористы штурмовали армейские блокпосты, оружейные склады, врывались на полицейские участки и захватывали их. Все эти события и последние взрывы заставили руководство Египта снова ввести чрезвычайное положение.

Президент государства немедленно собрал заседание кабмина: «Я выражаю соболезнования семьям погибших и желаю здоровья раненым. То, что произошло, повысит нашу решимость в борьбе против терроризма».

Эксперты уверены, что атака на мечеть связана с последними серьезными поражениями ИГИЛ в Сирии. Таким образом боевики хотят дестабилизировать обстановку в надежде на спасение своего безнадежного положения.

Северный Синай, где произошел теракт, уже пять лет как закрытая военная зона. В ее неофициальной столице за последние несколько месяцев уже несколько раз вводился комендантский час.

На данный момент по официальным данным бойня унесла жизни 305 человек, среди них 27 — дети. Ранения получили еще более сотни людей.

В ходе спецоперации было уничтожено авто с 15 боевиками, а по последним данным, были ликвидированы еще 15 причастных к теракту.

У горя нет границ. Мы искренне соболезнуем всем семьям погибших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх