На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

В 22 года она спасла 359 человек, пожертвовав собой

В 22 года она спасла 359 человек, пожертвовав собой

В этом году исполнилось 30 лет подвигу стюардессы Нирджа Бханот. Она работала в авиакомпании Pan American World Airways и спасая пассажиров рейса 73 компании Pan Am, погибла от рук террористов, захвативших самолёт 5 сентября 1986 года. Стала самым молодым человеком, награждённым орденом «Ашока Чакра» — наивысшей индийской наградой за отвагу, проявленную в мирное время (награждена посмертно).

Бханот была старшим бортпроводником на рейсе «PA 73». Когда самолёт, вылетевший из Мумбаи, в 05:00 утра приземлился в пакистанском городе Карачи, четверо вооружённых террористов захватили в заложники пассажиров и экипаж. «PA 73» должен был далее лететь во Франкфурт, а затем в Нью-Йорк. В кабине самолёта находились три члена экипажа: пилот, второй пилот и бортинженер. Бханот вовремя сообщила им о захвате самолёта, и они все смогли выпрыгнуть и убежать, когда самолёт находился на бетонированной площадке перед ангаром. Нирджа Бханот оказалась старшей по званию среди оставшихся на борту членов экипажа и приняла на себя командование самолётом.

Террористы, захватившие самолёт, были членами террористической Организации Абу Нидаля, получавшей поддержку от властей Ливии. Сначала они расстреляли пассажиров, назвавшихся американцами. Затем террористы приказали Нирдже Бханот собрать паспорта всех пассажиров, чтобы выявить среди них граждан США. Бханот и её подчинённые спрятали 19 паспортов США (18 пассажиров и одного члена экипажа).

17 часов спустя террористы начали стрелять и взрывать заряды. Нирджа Бханот открыла аварийный выход и помогла многим пассажирам покинуть самолёт и спастись. Затем она закрыла собой от пуль троих детей.

Один из спасенных Нирджей детей вырос и стал главным летчиком.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх