На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

Почему французы ненавидели королевских мушкетеров?

Наверняка многие читали великолепный роман А.Дюма "Три мушкетера". Кто не читал, тот обязательно видел фильмы. Отважные воины, верные друзья, бесстрашные герои - такими мы привыкли их видеть. Однако, современники мушкетеров с вами бы не согласились. Для обычного жителя встреча с мушкетером не сулила ничего хорошего. Чего мы не знаем об этих знаменитых героях?

Униформа королевских мушкетеров в 1660—1814 гг.

Рота гвардейских (королевских) мушкетеров была создана в 1622 году. Это была отборная воинская часть, вид конной пехоты, личная охрана монарха. При Людовике XIII численность роты составляла 100 человек. Позже количество солдат постоянно увеличивалось и при Людовике XIV достигло 250 человек.

Эти гвардейцы участвовали практически во всех конфликтах Франции и, действительно заслужили славу самого отчаянного подразделения французской армии. Однако, в мирной жизни они являлись настоящим бичом для своих сограждан. Хозяев съемных квартир, содержателей таверн и борделей, а также обычных граждан пробивала дрожь при упоминании одного слова "мушкетер".

Мушкетёры конца XVII века

В некотором роде, королевские мушкетеры были вариантом опричников при Иване Грозном. Король использовал их при подавлении восстаний и наказывал неугодных дворян. Пользуясь властью и защитой короля, они чувствовали себя настоящими хозяевами на улицах Парижа.

Они могли запросто отказаться платить по счетам в таверне или магазине, "увезти" с собой понравившуюся женщину, независимо от того, хочет она этого или нет, устроить смертельную драку с прохожим, если им что-то не понравится и т.д. Часто мушкетеры специально выходили в город, чтобы поискать приключений и заколоть кого-нибудь на дуэли.

Ко всему, жалование у мушкетеров было маленьким. Например, "зарплата" рядового составляла всего 300 ливров в год. Предполагалось, что служить в гвардии будут лишь дворяне, а значит в деньгах они не нуждаются. Однако, деньги любят все. Компенсируя маленькую зарплату мушкетеры "крышевали" бордели и питейные, занимались рэкетом, заключали пари или играли в карты, почти все мушкетеры ходили в долгах, которые они копили и не возвращали.

В общем, люди это были крайне опасные, неспокойные и при встрече с ними, граждане старались побыстрее уйти с дороги.

Интересные факты

Факт 1. Мушкетеры были созданы по образу казаков.

С казаками французы встретились во время Тридцатилетней войны и оказались поражены знакомством с ними. Лихие запорожцы произвели впечатление своей безумной смелостью и внешним видом. Когда решался вопрос о создании первой роты мушкетеров было решено сделать их похожими на этих смельчаков с востока. Знаменитый мушкетерский голубой плащ с вышитым крестом называется "казакин", его название действительно происходит от слова "казак".

Факт 2. Мушкетеры завидовали гвардейцам Ришелье

Гвардеец кардинала

Рота красного кардинала была сформирована в 1629 году, как противовес мушкетерам. Дело в том, что Ришелье был фактическим правителем государства, а король Людовик являлся марионеткой, с полным отсутствием интереса к политической жизни. Кардиналу нужна была своя гвардия.

Красные гвардейцы реже участвовали в реальных битвах, в основном несли сугубо придворную службу. При этом платили им в несколько раз больше, чем мушкетерам. Это добавляло остроту в вечное соперничество между двумя элитными ротами. Стычки и дуэли постоянно возникали на парижских улицах.

Факт 3. Хитрюга Дюма

Замечали ли Вы, что автор произведения вовсе не скрывал "хулиганских" наклонностей своих персонажей. Например, Дартаньян совращал и обманывал женщин, раскрывая их секреты. Атос как-то повесил собственную жену, а также проиграл в карты деньги друга. Партос был тщеславным обманщиком, Арамис убил обидчика, который не позволил ему реализовать мечту стать священником. При этом, в течение всего романа мушкетеры убивали людей направо и налево.

Сама ситуация с подвесками тоже не однозначная: жена короля Анна Австрийская, завязала роман с английским герцогом - агентом вражеской страны. Таким образом, главный злодей кардинал Ришелье, желавший уличить её в этом, на самом деле, верный родине француз, а сами мушкетеры – предатели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх