На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Мачу Пикчу: 7 интересных фактов о древнем перуанском городе

Нет ничего более символического в их культуре, чем великий археологический памятник Мачу-Пикчу. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО является не только самым посещаемым памятником Перу, но и назван одним из 7 новых чудес света. Построенный в 1450 году и заброшенный столетие спустя, комплекс дает нам невероятное представление о повседневной жизни, религии и техническом мастерстве инков. Представляем вашему вниманию 7 впечатляющих фактов о Мачу-Пикчу.

Несмотря на расположение всего в 70 километрах от Куско, кажется, будто Мачу-Пикчу находится далеко. Каждый год более 1,5 миллиона туристов приезжают сюда, чтобы совершить трудную прогулку, или сценическую поездку на поезде. Многие мечтают увидеть этот драгоценный камень Империи инков. Если вы все еще не уверены, что это архитектурное и культурное чудо стоит посетить, ознакомьтесь с некоторыми невероятными фактами о Мачу-Пикчу. И как только вы будете готовы совершить путешествие, обязательно выберите достойную экскурсию, которая поможет сделать этот процесс легким и запоминающимся.

1. Это комплекс зданий

Мачу-Пикчу — это не единое архитектурное сооружение, а комплекс из более чем 150 зданий. К ним относятся бани и резиденции, а также святилища и храмы. Тем не менее, большая часть Мачу-Пикчу организована вокруг трех основных структур — Интиуатана, Храма Солнца и Комнаты Трех Окон. Многие из вторичных зданий на самом деле являются точными копиями, которые были установлены, чтобы дать посетителям лучшее представление о том, как Мачу-Пикчу выглядел изначально.

2. Мачу-Пикчу расположен на большой высоте

Начнем с общеизвестного факта — Мачу Пикчу расположен на высоте 2429 метров над уровнем моря на склоне утеса с видом на реку Урубамба. Это путешествие не для слабонервных. Посетителям стоит подготовиться не только к физически сложной экскурсии по тропе, но и к возможной высотной болезни. Посетителям рекомендуется провести несколько дней в Куско, который находится на большей высоте, чтобы привыкнуть к условиям. Местные жители рекомендуют жевать листья коки, чтобы облегчить симптомы.

3. Невероятный инженерный подвиг

В то время как место расположено на склоне утеса, инки сделали все возможное, чтобы Мачу-Пикчу выжил на протяжение веков. Комплекс включает в себя строительство более 600 террас для обеспечения устойчивости, чтобы конструкции не сползли с горы.

Чтобы обеспечить надлежащее водоснабжение, был спроектирован канал длиной 776 метров для подачи воды в центр города и снабжения фонтанов. Эта вода также использовалась для сложных ирригационных систем, которые поливали сельхозугодья и питали население. Эти системы были так хорошо сконструированы, что все еще работают сегодня, требуя лишь небольшого ремонта.

4. Идеальная подгонка камней

С такими хорошими инженерными навыками очевидно, что строительство было сильной стороной Инков. Невероятно тяжелые гранитные камни для постройки сооружения были доставлены вверх по склону горы без использования транспортных средств. Каждый камень был выточен до совершенства в технике под названием ашлар. Каждый камень сходится идеально плотно без использования какого-либо раствора.

5. Название имеет глубокое значение

Кечуа был языком империи инков, и на нем до сих пор говорят в некоторых частях перуанского нагорья. Мачу означает «старый», в то время как пикчу означает «пирамида, или конус». Многие интерпретируют название, как «Старая гора».

6. Дом Отдыха Императора

Считается, что Мачу-Пикчу был королевским поместьем, заказанным девятым правителем инков Пачакути Юпанки после военной победы. Отвечая за расширение империи инков по всей Южной Америке, Пачакути использовал Мачу-Пикчу в качестве желанного места отдыха для себя и своей семьи. Большинство других жителей Мачу-Пикчу были смотрителями и вспомогательным персоналом, причем многие приходили только тогда, когда император жил здесь.

Расположенное рядом с Храмом Солнца жилище императора включает в себя частный сад, отдельную баню и единственный частный туалет в комплексе.

7. Комплекс не был обнаружен испанцами

Когда испанские конкистадоры положили конец империи инков, они разрушили большинство городов. К счастью, они не нашли Мачу-Пикчу. На самом деле, в испанских документах есть только одно упоминание «Пикчу», где подразумевается, что оно принадлежало императору инков.

Ниже представлен список коротких фактов о Мачу-Пикчу, которые также будут вам интересны:

  • Перуанское правительство обратилось к правительству США с ходатайством о возвращении более 40 тысяч артефактов, собранных Хирамом Бингхэмом и доставленных в Йельский университет. Они состоят из мумий, костей, керамики и драгоценных металлов.
  • Руины Мачу-Пикчу были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983 году и входят в список 7 новых чудес света.
  • Мачу-Пикчу расположен на высоте 2400 метров над уровнем моря.
  • Поселок был стратегически расположен на горном хребте, по которому протекает река Урубамба.
  • «Затерянный город инков», как его обычно называют в Перу, является наиболее важным археологическим объектом в Южной Америке, и его регулярно посещают туристы со всего мира.
  • Мачу-Пикчу популярен своими тремя значительными зданиями, а именно: Интиуатана, Храм Солнца и Комната Трех Окон.
  • Большинство городов инков были разрушены испанскими конкистадорами. Однако тот факт, что этот город был спрятан в горах вдали от наблюдательного ока, делает Мачу-Пикчу остается одним из наиболее сохранившихся мест в Южной Америке.
  • Желающие посетить руины туристы могут остановиться в деревне Агуас Кальентес, которая находится у подножия гор.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх