На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Несколько фактов о жизни в Древнем Риме, которых не было в учебниках истории

Все мы изучали в школе историю Древнего Рима и смотрели немало исторических фильмов о цезарях и гладиаторах. Но это вовсе не значит, что мы можем считаться знатоками одной из величайших империй в истории человечества. Ученые до сих пор делают интересные открытия о Риме и римлянах, которые нас удивляют и даже шокируют.

Мы хотим рассказать вам несколько интересных фактов, о которых не говорится в учебниках и голливудских блокбастерах.

Жилищный вопрос: дворцы, виллы и инсулы

Это может показаться сегодня странным, но в Риме не было своих элитных районов и дворцы и особняки сенаторов стояли рядом с многоэтажными инсулами бедняков. Дома, в которых ютились малообеспеченные горожане обычно принадлежали римским аристократам и те имели неплохие барыши от их сдачи в аренду.

Пассивный доход был у римлян в большом почете, а вот физический труд считался унизительным. О благосостоянии того или иного жителя города судили по его дому, а, точнее, по его черепичной крыше. Чем больше на ней было черепицы, тем богаче был владелец. В городе так и говорили — «У него дом на 10 тысяч черепиц».

Так выглядели дом знатного римлянина (слева) и инсула для бедных

Подсчитать количество кровельных материалов на императорских дворцах было затруднительно. Римские правители строились с невиданным размахом и их хоромы даже по современным меркам считались бы фантастически роскошными.  Например, Нерон построил себе дворец, полностью занявший Палатинский холм.

Легенда гласит, что дворец, отделанный золотом, украшала 36-метровая статуя самого Нерона. Этот комплекс до сих пор остается одним из самых больших дворцов Европы. К сожалению, мы знаем о нем только по описаниям историков — до наших дней грандиозная резиденция не сохранилась.

Любил строить с размахом и один из предшественников Нерона — император Калигула. О его дворце сохранилось немного информации, но один из современников писал, что храм Диоскуров на Форуме смотрелся рядом с ним как скромная пристройка.

Золотой дворец Нерона мог выглядеть так

Проживание на одной улице знати и простолюдинов имело немало минусов. Инсулы исправно производили нечистоты, которые выплескивались из окон и дверей прямо на улицу. Там же, среди построек, стояли резервуары, в которые жители собирали необходимую для прачечных мочу.

Картину дополнял народ, который пешком, верхом и на повозках с раннего утра до поздней ночи курсировал по каменным мостовым. Среди прохожих было немало пьяных, которые кричали и дрались, не стесняясь окружающих. Представьте, что среди всего этого шума и хаоса стояли роскошные дома самых знатных и обеспеченных римлян.

Для отдыха от городской суеты богачи использовали загородные виллы. Рим ежегодно затапливало во время разлива Тибра, который не щадил ни дома патрициев, ни инсулы бедноты. Когда ожидалось бедствие, знать покидала город и устраивалась за городом, среди садов и оливковых рощ.

Вилла Мистерий в Помпеях

Жители инсул сполна наслаждались зловонным потопом, который заносил в их жилища нечистоты с улиц и площадей. Несмотря на это неудобство, жилье на первых этажах таких домов ценилось выше, так как было более просторным и комфортным.

Важным признаком благосостояния жителя Рима считалась кухня — помещения для приготовления пищи могли позволить себе немногие. Беднота, как правило, не готовила дома, а питалась в тавернах и просто на улицах, прямо возле продавцов-лоточников.

Мусорная достопримечательность Рима

Помимо величественных руин Колизея и других архитектурных достопримечательностей, Древний Рим оставил потомкам еще один памятник, несколько сомнительный. Холм Тестаччо, что переводится как «Гора черепков» — это куча глиняных обломков высотой 50 метров, образовавшаяся примерно в середине II века н.э.

Холм Тестаччо

Опираясь на исторические источники, ученые подсчитали, что ежегодно римляне использовали около 20 миллионов литров оливкового масла, которое доставлялось в столицу империи из Испании. Везли масло в 100-литровых глиняных кувшинах, которые можно было использовать всего один раз.

Глиняные стенки кувшинов впитывали в себя масло, которое затем «старело» и придавало новому специфический привкус. Из-за этого опустошенные сосуды больше не использовали, а выбрасывали в определенное место. Со временем свалка черепков превратилась в холм, который сейчас показывают туристам как достопримечательность.

Лучшее — детям

При всех правителях и при любых внешних недругах у римлян был всегда один постоянный смертельный враг — эпидемии. Город, который непрерывно пополнялся жителями провинций, временами вымирал в полном смысле этого слова. Основной причиной болезней была антисанитария, царившая в древнем мегаполисе.

Особенно доставалось в этих условиях детям. В Древнем Риме была впечатляющая детская смертность, причем «костлявая» не щадила ни малышей из бедных семей, ни отпрысков императоров. По этой причине не у каждого правителя был прямой наследник — часто детей усыновляли, чтобы было кому передать власть.

Практика усыновления в Риме имела свои нюансы. Брать младенцев или 5-10-летних детей не имело смысла, так как риск, что они умрут, был довольно высоким. Чаще отдавали предпочтение подросткам или даже юношам, а в особых случаях и взрослым мужчинам.

Несмотря на детскую смертность, малыши были небольшой ценностью — нежеланных или имеющих физические недостатки детей бросали в особом месте, которое называлось «свалка». В это место мог прийти любой житель города и, если повезет, найти себе относительно здорового мальчика или девочку. Брали с «детской свалки» не только для усыновления, но и для того, чтобы вырастить себе раба.

Юный раб сразу же озадачивался работой и скучать ему не приходилось. Детский труд в Древнем Риме был совершенно обыденной вещью и никаких ограничений не существовало. Археологи обнаружили в Испании могилу четырехлетнего мальчика, на надгробии которой было вырезано изображение ребенка-шахтера. Это все, что нужно знать о правах ребенка в Римской империи.

Права женщин

Вынашивание и рождение ребенка в Риме было серьезной проблемой. Случаи, когда при родах умирал младенец, мать или оба, происходили сплошь и рядом. Самая древняя хирургическая операция — кесарево сечение, тогда не имело ни малейшего отношения к спасению роженицы или дитя. По законам 12-ти таблиц беременную или умершую при родах женщину нельзя было хоронить с плодом, поэтому перед обрядом погребения делали кесарево сечение.

Римские женщины обладали большей свободой, чем греческие. Римлянка, в отличие от гречанки, могла есть вместе с мужчинами. Из глубины веков до нас дошла история о том, как римляне были приглашены к греку на обед и пожелали увидеть за столом его дочь. Хозяин ответил отказом и произошедший после этого конфликт стоил жизни его слуге и тяжелых ранений ему самому.

Но не стоит считать, что в Древнем Риме царило равноправие. Муж по закону имел право убить супругу, если обличил ее в неверности. Брак, как таковой, римлянам был незнаком. Чтобы считаться мужем и женой, достаточно было просто сожительствовать.

Женщины имели право самостоятельно совершать сделки с недвижимостью, но только после рождения определенного числа детей. Знатная дама получала право на это после рождения трех, а простолюдинка — четырех граждан Рима. До этого все операции происходили с одобрения мужа или другого мужчины, назначенного опекуном.

Рабство

В Древнем Риме было очень много рабов, но делились они на несколько групп, отношение к которым в обществе было разным. Раба могли захватить в далекой стране во время военного похода и привлечь к работе на императора. Спустя время такой невольник имел все шансы сделать карьеру, стать вольноотпущенником и даже разбогатеть.

Также раб мог родиться у женщины-рабыни и провести всю свою жизнь, работая в поле или на руднике. Когда раб переставал приносить хозяину пользу, его нередко отпускали. Старые, получившие травмы или больные рабы приносили своим владельцам только расходы, поэтому им давали волю.

Для большинства таких немощных рабов оказаться на улице означало нищету и смерть, поэтому они старались остаться при своем хозяине. Иногда бесполезных в работе невольников оставляли в качестве «педагогов», то есть людей, приглядывающих за детьми и сопровождающими их в школу. Такая должность в богатых домах появилась сперва у греков, но ее очень скоро позаимствовали римляне.

Пенсионная реформа Августа

Известно, что убитый заговорщиками Цезарь не имел прямых наследников, а власть передал усыновленному незадолго до смерти внучатому племяннику Октавиану Августу. Заговорщики опасались, чтобы Цезарь не превратил республику в империю, и по иронии судьбы случилось именно то, чего они боялись. Август вошел в историю как создатель Римской империи.

Октавиан Август

Октавиан Август сразу же после получения власти развил бурную деятельность. В первую очередь он посадил в сенате своих людей, принимавших нужные ему решения, начал поддерживать материально скульпторов и поэтов, его воспевавших, и обеспечил народ «хлебом и зрелищами», чтобы тот не задавал лишних вопросов.

Август сумел купить не только сенат, но и военных. Он провел серьезные реформы, получив полную власть над армией. До этого каждый генерал самостоятельно набирал солдат и офицеров, назначал им срок службы и жалование. Благодаря этому военачальник мог при желании захватить власть со своим подразделением, что в истории Рима бывало не раз.

Император подчинил армию государству, назначив солдатам внушительные пенсионные выплаты из казны. Очень скоро выяснилось, что денег, чтобы обеспечивать огромное количество военных пенсионеров, у императора не хватает. Поэтому пришлось увеличить срок службы в армии с 16 до 20 лет, а с пенсионерами рассчитываться земельными наделами, которые были ни к чему не пригодны.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх