На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Куда ни плюнь — везде грех: 8 самых глупых заблуждений о половой жизни в Средние века

Сложно представить, но еще каких-то 500 лет назад общество находилось практически в полном неведении о том, что происходит вокруг и внутри нас. Наука того времени, по сегодняшним меркам, была примитивной, и многое объясняла религия.

Это касалось и знаний о половых отношениях. Многие сейчас представляют, что до сексуальной революции в середине 60-х годов прошлого века общество жило в состоянии постоянного подавления желаний, в кабальной зависимости от церкви и в страхе перед грехом.

Но, конечно же, ничего подобного. Просто в Средние века абсолютная беспомощность медицины вкупе с религионзными верованиями создали особый букет предрассудков вокруг этой темы. И некоторые были чересчур дикими даже для тех времен.

1. Большинство болезней трактовали как следствие грехов или пороков. Думаю, понятно, чем считались венерические заболевания.

2. В XIV веке английский врач Джон Гаддесденский говорил, что мужчина после сношения с прокаженной женщиной должен пройти ряд процедур. Например, вымыть свой половой орган собственной мочой или уксусом с водой.

3. Средневековые врачи считали как избыток, так и недостаток половых отношений серьезным недугом. Это мнение базировалось на концепции четырех соков: кровь, слизь, желчь и черная желчь. Чтобы организм был в порядке, нужно было соблюдать их баланс.

4. Согласно той же теории соков, все жидкости организма это некие формы крови, а потому их общее происхождение делает их взаимозаменяемыми. Отсюда и кровопускание как один из методов лечения при воздержании.

5. Нормандский поэт Амбруаза утверждал, что целибат и безбрачие унесли жизни многих мужчин.«Но во всеуслышание пилигримов я провозглашаю, что сотни мужей там погибли, потому что воздерживались от женщин. Они обуздывали себя ради любви к Господу. Не воздерживайся они, не погибли бы.

6. Сперма считалась продуктом переваренной пищи, в особенности ценились яйца и мясо. Некоторые продукты вызывали вздутие, а следовательно, и эрекцию. Поэтому было множество историй о том, что обжорство так же доводило до чрезмерной половой активности.

7. Сохранить здоровье при целибате было непросто, пэтому в ходу были снадобья, которые подавляли половое влечение. Врачи советовали пить чай из руты, сок кувшинки, чечевичный отвар или семена латука.

8. Воздержание у женщин также считалось опасным для здоровья, но проблема в том, что мастурбация — это один из грехов. Но, так как он в иерархии грехов был почти на самом дне, немного позднее врачи сами начали предлагать пациенткам мастурбировать в качестве альтернативы сексу.

Вообще, как бы дико, глупо и странно это ни звучало сейчас, нужно понимать, какова была жизнь в те времена. Единственной истиной был бог, и всё было так или иначе связано именно с ним. А если не с ним, то с дьяволом, так что неудивительно, что и венерические болезни от лукавого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх