На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Этот мужчина спас 669 детей от Холокоста. Вот как они отблагодарили его 50 лет спустя

История о настоящем героизме!

304

Во времена Второй мировой войны этот человек спас сотни детей от нацистов. Он ничего не ожидал взамен. На самом деле, он никогда никому не говорил об этом.

Молодой англичанин, биржевой брокер Николас Уинтон в 1939 году организовал отправку 669 еврейских детей из Чехословакии в Великобританию, …

… чем спас их от почти неминуемой гибели в нацистских концлагерях.

Об этом герое-праведнике мир не знал пятьдесят лет.

О его подвиге стало известно случайно — в 1988 году его жена что-то искала на чердаке их дома и нашла старый альбом с детскими фотографиями, документами, почти стершимися записями.

Не нашла бы — мир так и не узнал бы об этой удивительной «спасательной операции».

Вот некоторые из фотографий, найденных на чердаке его дома.

…Рассказывают, кстати, что сам Николас почти никогда не подходил к детям во время прибытия поездов в Лондон. Стоял и смотрел издалека.

Ток-шоу That’s Life! на телеканале BBC пригласило Уинтона в качестве зрителя в студии. Неожиданно для него ведущая ток-шоу Эстер Ранцен рассказала его историю, после чего попросила подняться спасенных им людей…

В небольшой студии их собралось больше 20.

В сентябре 1994 года Николас Уинтон получил благодарственное письмо от президента Израиля Эзера Вейцмана. В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика.

В 2002 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари. В 2014 году в возрасте 105 лет он был награжден высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.

Когда Николаса спрашивали, почему он решился на такое рискованное дело, он только пожимал плечами:

«Кому-то нет дела до того, что дети в смертельной опасности и их нужно немедленно спасать, кому-то есть. Что делать, если ты просто должен их спасти — больше просто некому».

Скончался сэр Уинтон на 107-м году жизни в 2015 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх